НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Как известно, летом 1997 г. корпорация Compaq (www.compaq.ru) поглотила компанию Tandem, выпускавшую на заказ отказоустойчивые (fault-tolerant) кластеры Tandem Integrity c коэффициентом готовности 99,999% (т. е. суммарное время простоя такого кластера в год составляет около 5 мин), выполненные на базе RISC-процессоров и работающие под управлением ОС NonStop-UX (см. PC Week/RE, № 21/98, с. 45).

Однако времена изменились и, вполне возможно, совсем скоро кластеры класса NonStop будут относиться к товарам массового спроса и распространяться через обычную дистрибьюторскую сеть. Причина этого кроется в том, что в ноябре вышло совместное кластерное решение UnixWare 7 NonStop Cluster (NSC) на базе стандартных серверов Compaq ProLiant Cluster for SCO UnixWare 7.1.

Кластерное, разработанное совместно специалистами Compaq и SCO на основе технологии Tandem, решение открывает пользователю принципиально новые возможности, недоступные даже при использовании значительно более дорогих решений на базе RISC-систем. Основным достоинством кластера UnixWare 7 NonStop Cluster является то, что все узлы кластера предоставляются пользователям и администраторам систем как “Система с единым образом (SSI, Single System Image)”, что позволяет рассматривать весь кластер как систему с едиными ресурсами, а не совокупность отдельных кластерных узлов с индивидуальными ресурсами. Единый образ системы распространяется на все именованные ресурсы, включая файловую систему, все внешние устройства, внешнюю память, адреса IP, списки паролей доступа и т. д.

Роберт Дуич: “Технология UnixWare 7 NonStop Cluster поддерживает широкий диапазон Intel’овских платформ!”

Сегодня допускается создавать кластер из 6 узлов, каждый из которых - это сервер, содержащий максимум 8 процессоров (от ProLiant 800 до ProLiant 8500). В ближайшем будущем число узлов в кластере можно будет увеличить до 12. Благодаря единому образу системы обеспечивается высокая готовность, отличная масштабируемость приложений, облегчается управляемость кластера.

Преимущества такого решения очевидны: при добавлении новых узлов производительность возрастает почти линейно (в зависимости от характера приложения), а время простоя существенно уменьшается: если коэффициент готовности одиночного сервера ProLiant оценивается в 99,9%, то оценка степени готовности двухсерверного кластера UnixWare 7 NonStop Cluster составляет 99,995%, т. е. суммарное время простоя кластера за год не превысит 25 мин. При этом стоимость такого кластера на порядок ниже, чем стоимость аналогичной по производительности системы fault-tolerant, разница же во времени простоя (в год) - всего 20 мин.

Используя адаптеры ServerNet PCI Card производства Compaq и шестипортовые концентраторы ServerNet Switch, можно создать кластеры, содержащие до шести серверов. В ближайшем будущем наращиваемость кластера будет увеличена до 12 узлов.

По словам Игоря Фeдорова, представителя The Santa Cruz Operation (www.sco.com) в России, стоимость превращения двух отдельно стоящих двухпроцессорных ProLiant’ов с 1 Гб ОЗУ в легко масштабируемый двухпроцессорный кластер (стоимость опций NonStop плюс затраты на приобретение адаптеров и соединительного кабеля) составляет около 10% от стоимости исходных компонентов. Как видите, совсем недорого. В этом вся суть предлагаемого решения, которое было продемонстрировано “живьем” на партнерском семинаре Compaq, состоявшемся в Москве

3 декабря.

Демонстрации провел консультант SCO Information Centre Роберт Дуич (Robert Duic). По его словам, данная кластерная технология NSC (ныне она поддерживает широкий диапазон серверных платформ от ProLiant 800 до ProLiant 8500*) уже была успешно использована в ряде проектов в Европе и Америке.

В кластере отсутствует “главный” узел, процессы могут активно мигрировать с одного узла на другой без прерывания команд, нагрузка приложений может быть сбалансирована между узлами кластера, как и сетевой трафик - между различными сетевыми узлами кластера, что позволяет сбалансировать и сетевые соединения с клиентами сети.

В случае потери данных в результате аварии или отказа узлов кластера используются различные методы повышения надежности. Например, при отказе узла обеспечивается автоматическое переключение на резервные узлы или ресурсы. Восстановление после отказа для кластера SCO UnixWare 7 NonStop Clusters может быть определено для устройства, процесса, системы или приложения (большинство других кластерных технологий обычно ограничены лишь уровнем системы или приложения). А это означает, что приложению гарантируется постоянное предоставление ресурсов, даже если откажет одна из ветвей кластера. Таким образом, кластер SCO UnixWare 7 NonStop Clusters создает более распределенную среду, которая позволяет ему продолжить работу при отказах адаптеров, дисков, сервисов операционной системы или целых ветвей.

Администратор работает с интерфейсами и командами стандартной системы Unix, видит единое дерево файловой системы, один набор пользователей, единый файл паролей доступа, единый IP и сетевой адрес для кластера. В результате нет необходимости в специализированном ПО управления или в дополнительном персонале для управления кластером. Добавление новых ресурсов к одному из узлов кластера автоматически отражается на ресурсах всего кластера, который воспринимается подобно виртуальному компьютеру.

По словам г-на Дуича, преимуществом UnixWare 7 NonStop Cluster является то, что для кластеров начального уровня предлагается специальная двухсерверная конфигурация, при этом данные зеркалируются во внутренней памяти сервера, исключая необходимость во внешней по отношению к серверам памяти. Такая возможность, называемая Cross Node Mirroring, позволяет в случае отказа одного из серверов запустить приложение на втором сервере без использования внешней памяти.

Кластеры Compaq ProLiant Clusters for SCO UnixWare 7.1 поддерживают также внешние системы памяти на базе Fibre Channel - RA4000 и RA4100 (см. PC Week/RE, № 28/99, с. 21), которые физически могут находиться на весьма значительном расстоянии от серверов. Кроме того, эти кластеры допускают применение для резервного копирования данных внешних DAT- или DLT-накопителей.

Инвестиции пользователя в оборудование кластера достаточно хорошо защищены, поскольку в этом случае все программы, подготовленные для использования совместно с UnixWare 7, без изменения могут быть запущены и исполнены на кластерной конфигурации. Пользователям уже сегодня доступны приложения для Oracle, Informix, DB2 и Progress..

Оборудование кластера, включая необходимую документацию (NonStop Cluster Installation and User Guide и т. д.), поставляется реселлерами Compaq, а соответствующее ПО - партнерами SCO.

Московское представительство Compaq: (095) 967-1700.

Информационный центр SCO: (095) 250-3595.

Версия для печати