Владимир Дрожжинов    

За месяц до наступления следующего тысячелетия тянет на обобщения, хочется понять, что будет с Россией. Сначала обращаешься к русским мыслителям и пытаешься у них вычитать что-то об общественных формациях, но натыкаешься на машины, материю и дух - кто кого? Потом вспоминаешь, что идеи социальной перестройки чаще приходили в Россию с Запада, как и последняя по времени - создание информационного общества (ИО). Поступь ИО по России мы не слышим, а в Европе это самое ИО стало чуть ли не национальной идеей, если можно говорить о Европе как об одной нации.

Вот так оснащают сотрудников службы спасения в Финляндии

В ЕС тоже нашлись люди, озабоченные подведением итогов уходящего тысячелетия и решившие провести смотр достижений в деле построения европейского ИО. Он состоялся в последнюю декаду ноября в Хельсинки и Тампере, на что есть несколько причин. Во-первых, Финляндия в текущем полугодии председательствует в Совете Министров ЕС; во-вторых, известного немца Мартина Бангемана на посту комиссара по промышленной политике и информационному обществу, после известного коррупционного скандала в Европейской комиссии, заменил финн Эркки Лииканен; ну и, в-третьих, успехи Финляндии в информатизации всей страны (с численностью жителей около 5 млн. чел.) стали примером для многих развитых стран. Я уже не говорю об эмансипации женщин (в Финляндии они занимают посты и министра обороны, и спикера парламента), о заботливом отношении (не на словах, а на деле) к детям, инвалидам и старикам (читай: пенсионерам). И много усилий по построению ИО в Финляндии направлено именно на повышение комфортности жизни и вовлечение в жизнь общества именно этих слоев населения.

Мечта МНС, МВД и других ведомств - личная идентификационная карточка гражданина

Каждое из мероприятий смотра, посвященного результатам развития информационного общества в ЕС в ХХ веке, заслуживает отдельной статьи (автор смог посетить большинство из них, прямые трансляции остальных смотрел по финскому телевидению). Нетерпеливые знатоки английского языка могут ознакомиться с соответствующими материалами на Web-сайтах, адреса которых приведенны в таблице. Здесь же мы расскажем лишь об участии (скорее присутствии) некогда могучей научно-технической державы под названием Россия в конференции “Технологии информационного общества - 99” (Information Society Technologies - 99, IST’99).

Мечта Ю. М. Лужкова - интеллектуальная карта жителя города

Неожиданно для автора в Хельсинки прибыло 35 россиян (общее число участников составило 3500 человек, буквально со всего мира). Из наших одиннадцать представляли провинциальные университеты, девять - провинциальные инновационные центры, семь - РАН, шесть - бизнес и двое - ведомства. От России было сделано всего два (sic!) доклада: один Аркадием Кремером, председателем исполкома Ассоциации документальной электросвязи, другой профессором Валерием Миховым из Института операционных систем в Зеленограде.

Г-н Михов держал речь на “Русском часе” в последний день работы конференции, почти перед самым ее закрытием. Он рассказал о российском научном потенциале, чтобы побудить европейских ученых привлекать своих российских коллег к участию в НИР по программе ЕС в области технологий ИО. Потенциал оказался немаленьким: общее число научных работников - 934 637, из них профессоров - 20 153 и докторов наук - 89 856*. Профессор поведал также о том, кто в России за какое направление научно-технического сотрудничества с ЕС отвечает. Даже для соотечественников эта информация стала откровением, а что уж говорить об иностранцах.

Согрело душу выступление профессора Иоаниса Антониоу из Международного института им. Сольвея в Брюсселе, где работает русский лауреат Нобелевской премии Илья Пригожин. Пригожин постоянно приглашает начинающих и известных ученых-россиян для совместных исследований в области физики и химии по краткосрочным контрактам. И. Антониоу сразил аудиторию (в основном европейскую по составу) замечанием о том, что молодые ученые из России демонстрируют более широкую подготовку и более глубокое проникновение в суть явлений, чем их европейские ровесники.

В заключение автор рекомендует незамедлительно обратиться в Институт операционных систем всем, кто желает участвовать в НИР ЕС по программе технологий информационного общества. На Web-сайте института есть все необходимые сведения для реализации этого желания. Еще не поздно.

С автором статьи можно связаться по телефону: (095) 268-1313 или по e-mail: droz@asi.ru.* Данные цифры, по мнению редакции, совершенно не соответствуют действительности. Считать следует оставшиеся “штыки”, а их на порядок меньше. - Прим. ред.

    

Программы научно-технического сотрудничества РФ с ЕС

Ответственный участник со стороны РФ,

Web-адрес

Название программы ЕС, Web-адрес

Минэкономики РФ, t.vpk/minek/index.htm

TACIS, europa.eu.int/ comm/dg1a/tacis/

Миннауки и технологий РФ, www.press.minstp.ru

INCO2, www.cordis.lu/inco/src/canrus.htm

Минобразования, www.informika.ru/text/goscom

IST, www.cordis.lu/ist/home.html

Институт операционных систем, www.iopsys.ru/

ENRIN, www.dlr.de/enrin/

РАН, www.ras.ru

INTAS, www.cordis.lu/intas/home.html

Отчетные собрания по развитию Информационного Общества в ЕС в ХХ веке

МЕРОПРИЯТИЕ

Web-адрес

Саммит по мобильному мультимедиа (Mobile Multimedia Summit), Тампере, 21.11.99

www.echo.lu/tampere/agenda.html

Торжественное вручение премий лауреатам европейского конкурса мультимедийного искусства (Europrix Multimedia Art 1999), Тампере, 21.11.99

www.europrix.org

Конференция и выставка по технологиям информационного общества (IST’99 Conference and Exhibition), Хельсинки, 22 - 24.11.99

www.ist99.fi

Европейский инвестиционный форум (The European Investment Forum), Хельсинки, 21 - 23.11.99

www.e-unlimited.com/istforum

Торжественное вручение премии лауреатам конкурса по технологиям информационного общества (The European Information Society Technologies Prize 1999), Хельсинки, 23.11.99

www.it-prize.org

Заседания рабочих групп и пленарная сессия форума информационного общества (I.S. Forum WG/Task Force Meetings and Plenary Session), Хельсинки, 22 - 23.11.99

www.ispo.cec.be/infoforum/isf.htm

  

Версия для печати