“Арсеналъ” совершенствует Notes

1 декабря российское представительство компании Lotus (www.lotus.com/russia) и фирма “Арсеналъ” (www.ars.ru) объявили о выходе новых продуктов этой российской фирмы, предназначенных для работы с русскими и английскими текстами в среде пакета Lotus Notes. Впервые “Арсеналъ” создал программные модули для Notes около года назад - это были специализированные версии системы перевода “Сократ” и утилиты восстановления кодировки русских текстов “Реаниматор”. Теперь пакет этих модулей пополнился средством проверки орфографии и текстовым процессором “Лексикон 4.1”.

Орфографический модуль обеспечивает обработку смешанных русско-английских документов; он снабжен словарями русской и английской лексики (около 120 тыс. и 60 тыс. слов соответственно). При инсталляции в среде Notes эта программа заменяет стандартный, более простой модуль фирмы Lotus. Интеграция “Лексикона” с Notes осуществляется с помощью протокола Notes Fields Exchange (Notes FX) и технологии OLE. “Лексикон” также заменяет в Notes стандартный модуль фирмы Lotus.

Поставки новых продуктов начнутся в декабре. В дальнейшем пользователи Notes смогут получить все четыре программных модуля фирмы “Арсеналъ” на CD-ROM “Русский офис для Lotus Notes”. Планируется, что распространением продукта будут заниматься российские партнеры фирмы Lotus.

Lotus: (095) 258-6476.

“Арсеналъ”: (095) 974-7989.

Версия для печати