Коробочный вариант стандартной версии системы оптического распознавания текстов (OCR) ABBYY FineReader 4.0, выпущенной в апреле 1998 г. (см. PC Week/RE, № 15/98, с. 1) стоит $199. Однако владельцы сканеров Epson GT-12000 и Epson Perfection 610, поставки которых в Россию начались в этом месяце, смогут воспользоваться технологией FineReader 4.0 за вдвое меньшую сумму. А все потому, что новейшие модели японских устройств бесклавиатурного ввода будут поставляться в нашу страну с системой распознавания ABBYY FineReader Light (OEM-вариант FineReader 3.0). Об этом компания ABBYY (www.abbyy.ru) и российское представительство Seiko Epson (www.epson.ru) сообщили 6 декабря.

Для того чтобы “нарастить” двуязычную (русский и английский) ABBYY FineReader Light до возможностей 53-язычной FineReader 4.0 Standard, достаточно приобрести пакет FineReader 4.0 Standard Upgrade, рекомендованная цена которого - $99.

Впрочем, если вы “превращаете” бумажные тексты в символьные файлы не систематически, а лишь от случая к случаю и эти тексты имеют достаточно простую структуру, то возможностей FineReader 3.0 Light вам более чем достаточно. Именно этим объясняется популярность OEM-версий продуктов ABBYY у таких компаний, как MAS Elektronikhandels (сканер MUSEK), KYE Systems (сканер Genius), Microtek, Primax и UMAX. Интересно отметить, что в России японская корпорация Seiko Epson ведет себя крайне осторожно: выходя на наш рынок с новой моделью сканера, она каждый раз задается вопросом - каким софтом его оснастить?

Seiko Epson: (095) 967-0765.

ABBYY: (095) 263-6658.

 

Версия для печати