К концу пятидневной беготни по залам выставочного центра Las Vegas Convention Center Кэтт устал как собака. Информационная перегрузка и недостаток сна давали о себе знать звоном в ушах. По прежнему опыту    

Его Пушистости хорошо знакомы эти верные признаки удачно проведенной Comdex. Но не измучайся он так, и возвращение домой не было бы столь приятным.

Один из маленьких профессиональных секретов Спенса: хочешь узнать всю подноготную Comdex - порасспроси таксистов. Вегасские извозчики отлично технически подкованы. Один из них прочитал Дону Коту целую лекцию про StarOffice, JPEG и MP3, а другой, пока отлеживался в больнице после аварии, несколько недель не смотрел никаких каналов, кроме ZDTV.

Большинство водил выражали крайнее разочарование малочисленностью посетителей, хотя в их высказываниях встречались и явные преувеличения: так, один пахарь асфальтовой нивы уверял, будто бы нынешний Comdex “лишь половина того, что было три года назад”.

Вести из экспозиционных залов. Больше всего шума на выставке произвели команды Olympus и National Semiconductor. Ударник на бонго с двойниками Рики Мартина и Дженнифер Лопес заявляли о себе со стенда Olympus настолько мощно, что их соседи - не только ближние, но и дальние - оставили прежние раздоры и дружно подписали петицию руководству Comdex, требуя немедленно прекратить это безобразие.

А National Semi, этот производитель чипов для настоящих любителей, призвал на подмогу музыкальный коллектив “Девайс Герлз” (двойников группы “Спайс Герлз”), которые развлекали проходящих мимо посетителей мелодиями в стиле хип-хоп и несвязными выкриками по мотивам “белых книг” о системной интеграции и комплексных решениях. Быть может, посетители Comdex и чудаки, но все же это не толпа подростков, пришедших на компьютерную выставку, прочитав рекламу в журнале Teen Beat, рассудил Спенс.

Выставка оказалась достаточно богата неувязками, и Кэтту было над чем поразмышлять, стоя в очереди на такси. Стив Балмер пришел на презентацию Windows 2000 с ноутбуком, на который даже не был установлен комплект Office 2000 Professional! Этот факт всплыл в ходе демонстрации поддержки инфракрасных технологий.

Главный исполнительный директор Caldera Рэнсом Лав явился на открытие Linux Expo, вооружившись PowerPoint/Windows 98, а глава Red Hat Боб Янг не смог заставить презентацию, подготовленную средствами StarOffice, работать, как бы ему хотелось. Наконец, в разосланном Microsoft по электронной почте информационном бюллетене с гордостью сообщалось о том, что модернизированное ПО управления проектами Project 2000 “будет выпущено в I квартале 1999 г.”.

Вечеринка Спенсера Кэтта не разочаровала полуночных гуляк, не оставивших свободного места в зале Studio 54 отеля MGM Grand. Билл Гейтс ловко расшаркивался с партнерами по танцам, видимо, усвоив эту манеру в процессе общения с Минюстом, а Майкл Делл предпочитал пережидать самые буйные пляски, стоя у стенки (смотрите наш видеоотчет на узле pcweekwebcast.com).

Выгонка новостей с галлона пива и вина оказалась несколько ниже обычного, хотя один любитель ночных вечеринок все же поведал Полосатому Сплетнику, что Microsoft получила предложения по производству своей игровой машины уже от шести компаний и одна из них, возможно, называется Intel.

От Спенса не укрылось также, что фирма QV Tech, анонсировавшая недавно службу безопасности электронной почтовой корреспонденции Interosa, завершила начальный этап привлечения финансов с результатом 1,5 млн. долл. Первые абоненты смогут воспользоваться ее услугами в середине декабря.             

Спенсер присуждает отличия Best Of Comdex

Два покупателя электронных магазинов решили искать у Великого Кота управы на узел barnesandnoble. com, использующий недостойную практику заманивания клиентов различными посулами, выполнять которые потом никто и не думает. Оба наших ябедника клюнули на обещание бесплатной доставки нескольких одновременно заказанных товаров. Вслед за подтверждением бесплатного предоставления услуги, они получили по второму электронному письму, в котором говорилось, что все предметы будут доставлены по отдельности за $3,95 каждый. Просто удивительно, как после подобного шока один из них нашел в себе силы обратить внимание на такую мелочь, как предполагаемая дата доставки одной из книг - 11/12/19.

Спенсер Ф. Кэтт:

У вас есть сплетня? Свяжитесь с центром слухов по телефону (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати