Владимир Путин в конце прошлого и в начале нынешнего года подписал два постановления, связанные с ИТ:

Постановление 1404, в соответствии с которым назначаются государственные представители во все ОАО радиоэлектроники и систем управления для представления интересов РФ;

Постановление 1430, определяющее Положение о Российском агентстве по системам управления (РАСУ). РАСУ - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в сфере радиоэлектроники и систем управления, включая исследования, разработку, производство, модернизацию и утилизацию специальных систем управления и радиоэлектронных комплексов, систем противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства и т. д.

РАСУ обеспечивает реализацию государственной политики в области радиопромышленности, электронной промышленности и промышленности средств связи и выполняет функции государственного заказчика федеральных целевых программ и работ научного и социально-экономического назначения в области радиоэлектроники и систем управления, выполняемых для государственных нужд. В ведении РАСУ находятся государственные предприятия и организации радиоэлектронной промышленности.

***

Правительство РФ одобрило проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР”, связанный с усилением борьбы с интеллектуальным пиратством - нарушением изобретательских и патентных прав и незаконным использованием товарного знака.

***

Как сообщило ИА “Агентство военных новостей”, программа модернизации авиационной техники до 2005 г. будет доработана с учетом опыта антитеррористической операции на Северном Кавказе. Планируется, в частности, ускорить темпы дооснащения различных истребителей и бомбардировщиков новыми средствами радиоэлектронного противодействия, системами спутниковой навигации, улучшить ПО бортовых вычислительных комплексов дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения, установить новую навигационную систему предупреждения столкновения с землей. Боевые вертолеты будут оснащены тепловизионными средствами, системами ночного видения и спутниковой навигации, лазерным дальномером и аппаратурой предупреждения о лазерном облучении.

***

Федеральные войска РФ собираются применить в Чечне комплекс тактической беспилотной воздушной разведки “Рейс-Д” для ведения разведки и контроля за результатами стрельбы на удалении до 150 км от места запуска беспилотного летательного аппарата (БЛА). В комплекс “Рейс-Д” входит до 12 БЛА, каждый из которых может совершать полет по запрограммированному маршруту на высоте до 150 м со скоростью 800 км/ч. На борту любого из этих аппаратов можно устанавливать фото-, теле- и инфракрасное оборудование. Используемые чеченскими боевиками средства ПВО пока не способны противодействовать “Рейсу-Д” (по материалам сайта www.vpk.ru).

***

Американское военное научное агентство DARPA создает робот ASTRO для обслуживания разведывательных спутников. Он будет передвигаться между спутниками и космическими станциями, заправлять их, выполнять мелкие ремонтные работы и возвращаться обратно на корабль-матку. Спутники, постоянно снабжаемые топливом, смогут часто маневрировать, меняя свои орбиты, что существенно затруднит их обнаружение возможным противником.

***

Эксперты Пентагона продолжают обсуждать крупнейший в мире информационный проект, задуманный ВМФ США. На этот проект - глобальную intranet-сеть, позволяющую совместно использовать в реальном масштабе времени сотни тысяч компьютеров (пока в плане значится 400 тыс.) при проведении военных действий в любой точке земного шара, - отпущено 10 млрд. долл. При этом закупочная стоимость одного ПК уже сегодня достигает 5 тыс. долл., а риск неудачи или значительного превышения сроков и бюджета данного проекта оценивается очень высоко.

***

Пентагон и НАТО планируют создать информационную сеть для координации совместных действий войск в конфликтах, возникающих в разных точках Земли. Основная задача этой системы управления кризисами (Crisis Management Network) - организовать оперативный доступ к информации с помощью коммерческих СУБД и Интернета.

***

Компания Lockheed Martin тестирует базовую систему управления воздушным сражением (Theatre Battle Management Core System), формирующую общую картину воздушного боевого пространства на основе интеграции всех уровней ныне существующих информационных систем Пентагона.

***

Корпорация AAI разработала систему автоматического восстановления для беспилотного самолета Pioneer, благодаря чему он сможет готовиться после посадки к следующему запуску без непосредственного участия оператора.

***

Компании Sikorsky Aircraft Corporation и General Dynamics объединили свои усилия создания беспилотного разведывательного самолета MARINER (MARIne-Navy Extended-range Reconnaissance). Он оборудован системой вертикального взлета и посадки и может работать с большинством военных систем связи.

***

ВМС США совместно с фирмой Northrop Grumman три года ведут работы по созданию беспилотного вертолета, который способен взлетать и садиться на палубы морских судов при сильной качке. Вертолет сможет находиться в воздухе 3 ч и подниматься на высоты до 7 км.

***

Компания Lockheed Martin выиграла тендер на разработку управляющей компьютерной системы (Vehicle Management Computer) для истребителя JSF.

***

ВМС США приобрели 70 тыс. лицензий на офисные продукты Microsoft. По неофициальным сообщениям, стоимость каждой лицензии составила $100. В тендере участвовала также корпорация Lotus Development, которая просила $20 за рабочее место офисного пакета SmartSuite.

***

Три системы раннего контроля и предупреждения AWACS, установленные на английских разведывательных самолетах E-3D, дополняются новыми комплексами RSIP. В них используется новый компьютер для управления радарной установкой, улучшена обработка сигналов GPS и полностью переписано ПО.

***

Корпорация Pacific-Sierra Research заключила с Центром морских и космических систем МО США контракт на сумму 39 млн. долл., в рамках которого займется исследованиями в области оптимального взаимодействия человека с крупномасштабными системами управления знаниями.

***

Компания Lockheed Martin создает удаленно управляемое устройство AN/WLD-1(V)1, предназначенное для уничтожения мин. Эта работа оценена Пентагоном в 77 млн. долл.

***

Корпорация SAIC разрабатывает программно-аппаратый комплекс для обнаружения подводных минных полей, который будет встраиваться во все системы ВМФ США.

***

Отсутствие каких-либо серьезных сбоев, связанных с П2000, Пентагон назвал полной победой над Y2K.

Версия для печати