12 января был представлен 800 МГц процессор Pentium III Xeon, предназначенный для рабочих станций и серверов. Он изготовлен по технологии 0,18 мкм и оснащен 256 Кб усовершенствованной высокоскоростной кэш-памяти (Advanced Transfer Cache) с улучшенным механизмом буферизации (Advanced System Buffering). Это повышает его производительность за счет увеличения разрядности шины данных и размещения кэш-памяти второго уровня, работающей на полной тактовой частоте, непосредственно в кристалле процессора.

Устройство использует системную шину с частотой 133 МГц, поддерживает режимы AGP 2x/4x, а также два канала Direct RDRAM, позволяющие устанавливать в компьютере до 2 Гб оперативной памяти. Кроме того, оно имеет встроенную в картридж схему управления напряжением питания, что повышает надежность собранных на его базе вычислительных систем. Новинку (в конструктивном исполнении с разъемом SC-330) можно приобрести уже сейчас. Ее стоимость (при поставках партиями не менее 1000 шт.) - $901.

В 2000 г. Intel планирует и дальше расширять ассортимент своей продукции за счет изготовления процессоров с более высокими тактовыми частотами и увеличенным объемом кэш-памяти. “В текущем году мы также представим 64-разрядный процессор Itanium”, - сказал вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Enterprise Server Group Майк Фистер (Mike Fister).

Московское представительство Intel: (095) 721-4900.

Версия для печати