СЛУХ ОТ СПЕНСА

Благодаря точному расчету и строгому соблюдению режима питания последняя бутылка чистой воды закончилась одновременно с последним сублимированным обедом. Выждав еще немного, осторожный Кот высунул нос в атмосферу постапокалиптической планеты и убедился, что существенных перемен в ее жизни за время, проведенное в подземном бункере, не произошло.

Спенсер Ф. Кэтт

С понятным разочарованием, но одновременно и с не менее понятным облегчением Спенс подвел черту под историей своего выживания в канун 2000 года и сразу же начал обдумывать план восполнения припасов к следующему Судному дню - 29.02.00. Но поскольку дело было несрочным, Дон Кот решил заняться сортировкой многочисленных анекдотов и отчетов о реальных сбоях (ни один из которых, впрочем, не представил угрозы существованию цивилизации), заполнивших его почтовый ящик после наступления 2000 года.

Вот наиболее яркие сообщения. До каких пределов простирался страх руководства финансовых учреждений перед опасностями Y2K? Близкий приятель Кэтта из фирмы Lehman Bros. получил настоятельную рекомендацию наведаться в первый день Нового года на рабочее место и проверить, все ли в его хозяйстве идет должным порядком (а надо заметить, что к ИТ-службе он не имеет никакого отношения). Исходя из наихудшего возможного сценария, всем встречающим Новый год на рабочем месте были выданы защитные маски и запас сублимированных продуктов.

В первый день нового года мириады Web-узлов и серверов электронной почты оказались украшены самыми разнообразными номерами лет, обязанными своим происхождением небрежному программированию. Наиболее интересными мне показались варианты 100, 3900 и 19100.

Компания Gartner Group, неустанно предупреждавшая всех и вся о роковых опасностях недостаточно тщательной подготовки к вступлению в 2000 год, ухитрилась 1 января прислать одному из своих клиентов очередное предупреждение, датировав его 19100 годом.

Хорошая новость пришла накануне Нового года из одного подразделения Министерства обороны. На его Web-узле была открыта страничка со списком часовых поясов, в которых работают подведомственные структуры, и для каждого пояса, где уже наступил 2000 год, неизменно высвечивалась одна и та же надпись: “Все системы работают нормально”. Дата последней проверки при этом выглядела так: 31-Dec-2099.

Некий пользователь электронной почты получил в начале января два письма, датированных 1 июля 2099. Они оказались копиями сообщений, отправленных им в июле 1997 года.

Всемирно известная клиника Mayo Clinic опубликовала заявление о приеме на работу программиста-аналитика, в конце его стояло: 02/22/22.

Некоторые организации сами создавали себе проблемы, чрезмерно усердствуя в стремлении их избежать. Руководство машиностроительной компании Harnischfeger Industries приказало отключить перед Новым годом электричество на всем предприятии. Поскольку 25 серверов компании “были очень старыми и никогда прежде не выключались”, ИТ-служба сразу же заявила боссу, что тот ищет приключений на свою голову. Так и случилось: после подачи питания в трех серверах были обнаружены аппаратные неисправности, а еще у двух произошли временные “заскоки”.

А один приятель приятеля, которого мы не станем называть из гуманных соображений, вздумал проверить после полуночи свой счет в брокерской конторе и в изумлении долго не мог поверить в щедрость Санта-Клауса - за одну ночь он разбогател на добрых 20 млн. долл. Эта его излишняя впечатлительность все и сгубила: хозяева конторы тоже не дремали и аннулировали подарок раньше, чем счастливчик успел снять наличные и улизнуть с ними на Кайманы.

Один из наших информаторов собрался было подарить любимому автомобилю на Новый год новый аккумулятор. Но затем обнаружил, что и старый еще совсем неплох, и решил сдать покупку в магазин WalMart. Не тут-то было. При оформлении возврата через компьютер тот сообщил, что батарее уже 99 лет и вернуть ее нельзя. В конце концов менеджер постарше просто перечислил деньги за аккумулятор на карточку постоянного покупателя.

Возможно, наиболее драматическая история произошла с нашим читателем, который сообщает о поломке верой и правдой прослужившего ему 11 лет ватерклозета системы American Standard. Спусковая рукоятка старого друга отвалилась на другое же утро после “безумной новогодней ночи” (гора крекеров Goldfish и море виноградного сока, употребленные общими с кучей детей усилиями). К счастью, под рукой оказалась резервная система, немедленно пущенная в ход.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Назад в будущее

Версия для печати