ЗАЩИТА ДАННЫХ

Дактилоскопию - на службу информационной безопасности

    

25 января американская компания СompuLink Research совместно со своими российскими партнерами холдингом ЛАНИТ и группой компаний “КомпьюЛинк” представила принципиально новое семейство продуктов для идентификации пользователей по отпечаткам пальцев. Все семейство объединено названием BioLink, которое складывается из первых трех букв термина “биометрия” (biometrics) с вполне очевидным окончанием. Оно же использовано для наименования вновь созданной дочерней компании, специализирующейся на разработке и продвижении программных и аппаратных средств идентификации.

Прежде всего уточним, что такое биометрия. В учебниках приведено следующее определение: “Биометрия - это автоматический метод верификации и распознавания живого индивида на основании физиологических или поведенческих характеристик”. В продуктах для идентификации пользователей информационных систем под биометрией чаще всего понимается использование отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза или других индивидуальных признаков.

Президент холдинга ЛАНИТ Георгий Генс и генеральный директор группы компаний “КомпьюЛинк” Михаил Лящ

Биометрией начали заниматься еще в 70-х годах, в силу специфики предмета она привлекает к себе исследователей из различных областей знаний (биология, физика, математика, кибернетика и др.). К работам, связанным с биометрией, привлечены десятки, если не сотни институтов, коммерческих и государственных организаций. Среди них есть крупные фирмы (Siemens, Fujitsu, Motorola, TRW, Sony) и целый ряд компаний меньшего масштаба, например Cherry, известная своими клавиатурами. Для начального знакомства с предметом стоит посетить два сайта: www.biometrics.org и www.biometricgroup.com, по этим адресам перечислены все основные научные и практические направления развития биометрии, а также участники рынка биометрических технологий.

BioLink Technologies (www.biolinkusa. com), насчитывающая около 80 специалистов, в этих престижных списках пока отсутствует. Однако компания демонстрирует вполне амбициозные намерения и в 2000 - 2001 гг. предполагает выпустить такое количество новых продуктов, которое сделало бы честь и более крупной фирме.

На пресс-конференции о планах компании рассказал Майкл Томпсон, директор по продажам СompuLink Research. Он сообщил, в частности, что компания обладает запатентованными методами проведения всего цикла операций идентификации пользователей информационных систем по отпечаткам пальцев. Этот цикл включает ввод и распознавание отпечатков пальцев, конвертирование данных в компактный формат и хранение в соответствующих базах данных.

Г-н Томпсон утверждает, что по такому важному показателю, как вероятность доступа в систему неавторизованного пользователя (False Acceptance Rate, FAR), методы, разработанные в BioLink, превосходят все известные на семь (!) порядков; я не ошибся: именно 10-9 против 10-2. При этом скорость поиска в базе данных, демонстрируемая продуктами BioLink, также, по данным компании, в несколько десятков раз превосходит результаты других подобных систем.

Семейство продуктов BioLink включает оригинальный манипулятор - мышь U-Match BioLink Mouse со встроенным оптическим сканером для большого пальца. В устройстве реализована технология распознавания, которая генерирует 500-байтный образ отпечатка. Весьма существенно, что в базе данных сохраняется не собственно сканированный отпечаток, а лишь его сжатый ключевой образ, по которому не может быть восстановлен сам отпечаток. Это решает проблемы, связанные с обеспечением неприкосновенности личности. Продолжительность сканирования составляет всего 0,13 с, а распознавания - 0,2 с. Режимы сканирования и распознавания были проверены в разных климатических условиях, они обеспечивают защиту от применения любых возможных муляжей.

В настоящее время к выпуску готово еще несколько программных продуктов:

- BioLink Online Fingerprint Protected Web - пакет ПО для проведения специфических транзакций через Интернет, в частности для систем электронной торговли;

- BioVault File Protection Software - пакет ПО для защиты личных папок, файлов и документов, а также исполняемых программ;

- BioLink Software Development Kit (SDK) - средство для разработки приложений.

На очереди специализированный персональный компьютер BioLink Bionix PC со встроенным биометрическим сервисом, семейство специализированных серверов Bionix Authenteon Server, состоящее из пяти моделей разной производительности, и модульный сервер Project X.    

Мышь U-Match BioLink Mouse

К концу года компания намерена распространить свои методы идентификации на системы контроля за доступом в охраняемые помещения, к автомобилям и даже мобильным устройствам связи.

Свое выступление г-н Томпсон завершил демонстрацией системы на практике, все действовало так, как было обещано: быстро и очень эффектно.

Российские партнеры СompuLink Research подтвердили положительные оценки продукции BioLink. Президент холдинга ЛАНИТ Георгий Генс отметил, что опытная эксплуатация экспериментальной системы контроля доступа в помещения на принципах BioLink показала хорошие результаты в его компании, а начальник отдела систем информационной безопасности ЛАНИТ Игорь Ляпунов назвал технологию BioLink революционной и не имеющей конкурентов. Михаил Лящ, генеральный директор группы компаний “КомпьюЛинк”, завершил пресс-конференцию сообщением о том, что к технологии проявлен интерес со стороны Гостехкомиссии РФ и Министерства обороны РФ.

По оценкам, высказанным на встрече с прессой, начало активного пользовательского спроса на биометрические продукты ожидается в середине 2000 г. К этому времени компания BioLink обещает полную готовность.

Будет ли выступление “темной лошадки” успешнее фаворитов? Посмотрим.

CLR: (095) 737-8899, www.clr.ru.

ЛАНИТ: (095) 967-6650, www.lanit.ru.

Версия для печати