СЛУХ ОТ СПЕНСА

Первый снег выпал наконец на голову Спенса, превратив его родной Бостон в совершенный бедлам. Сам-то Мышелов на своих универсальных всесезонных лапах ни в какую погоду не страдает от плохого сцепления с дорогой, но вот вся эта “мотопехота”, ежедневно совершающая марш-броски из пригорода на работу, полностью теряет способность к передвижению, когда асфальт становится белым.

Столбик термометра устремился к двузначным цифрам ниже нуля, а Дону Коту этот сигнал отлично известен: пора собираться в дорогу. Затолкав в вещмешок шорты, он приготовился к увеселительной прогулке в славный город Орландо, что во Флориде, на мероприятие под названием Lotusphere, известное также как “последний рубеж” Джеффа Пейпоуза.

Спенс начал описывать круги вокруг этой конференции еще задолго до ее открытия и выяснил через одного из друзей кошачьих, что родительская компания Lotus корпорация IBM планирует на март грандиозный анонс в сфере “всепроникающих” вычислений (pervasive computing). Цель состоит в том, чтобы консолидировать все связующее ПО IBM в единую платформу, которая должна обеспечить предоставление определенных сервисов для любых клиентских устройств. Компания Лу Герстнера срочно налаживает партнерские отношения с некоторыми крупными поставщиками услуг, чтобы те поддержали ее инициативу.

Вот кого надо бояться, очень бояться

От друга Пушка по переписке с Левого побережья пришла весточка о том, что RSA Security решилась заняться венчурным бизнесом. По его сведениям, короли шифровальной техники вознамерились объявить о создании дочернего предприятия под названием RSA Capital. Насколько приятель Кота в состоянии понять, руководство RSA не может придумать, что делать с накопившимися 600 млн. долл. свободной наличности. Так что 50 млн. из этой суммы будут переданы новой инвестиционной фирме, которая займется финансированием компаний, специализирующихся на средствах обеспечения компьютерной безопасности и электронной торговли между предприятиями.

Кэтт нисколько не удивится, если во главе нового начинания встанет так удачно оказавшийся сотрудником RSA Джим Бидзос, додумавшийся сделать вложения в Netscape и VeriSign, еще когда эти компании делали только первые шаги к своему взлету.

Мсье Кот слышал также об одном консультанте по высоким технологиям, который был буквально ошарашен свалившимся на него мешком совсем ему не нужных электронных писем от узла carreershop.com. Эта электронная биржа труда сопроводила свой подарок пояснением, что, чисто из бескорыстных побуждений, после обнаружения составленного по всей форме резюме на собственной упомянутого консультанта Web-странице включила его в число своих клиентов. Проблема заключается в том, что, поинтересовавшись, чем же это таким carreershop решила его порадовать, консультант обнаружил огромнейшую кипу совершенно бессмысленных записок вроде: “Опыт работы: 0 лет; научная степень: нет; уровень заработной платы: любой”. У него к Кэтту только один вопрос: они там что, с ума посходили или никогда его и не имели?

Служба связей с общественностью корпорации Microsoft внедряет тактическую новинку: тематические недели, - сообщил Кэтту один из его закадычных дружков. Каждую неделю до намеченного на 17 февраля выпуска ОС Windows 2000, а потом еще несколько недель Microsoft будет совместно с партнерами скармливать прессе информацию о достоинствах Win2K. За Неделей масштабируемости последует Неделя безопасности и далее по всем пунктам. Любопытно, а как насчет Недели дайте же мне передышку?

А теперь, так и быть, заключительная байка про П2000. Некий специалист по компьютерной технике из числа наших корреспондентов был вызван вместе с целой командой других в один из департаментов администрации своего округа в первый рабочий день нового года. Переполох возник из-за того, что в учреждении стали появляться бумаги с датой 01/03/2020*. Источник ошибки долго искать не пришлось. Кто-то из сотрудников просто датировал все материалы 01/03/20. Когда его спросили, зачем он это сделал, он ответил, что, по его мнению, “"00" выглядит неправильно”.

_____

* В США первым ставится номер месяца.

Двойной агент электронного книжного магазина Amazon и Усатого-Полосатого дал принципиальную оценку промелькнувшему в одной недавней колонке Кэтта сообщению о том, будто бы работники канзасского центра доставки названной компании располагают полной информацией обо всех заказах. Этот закоренелый менеджер по связям с общественностью пишет нам, что даже по его стандартам в том заявлении нет ни капли правды. По его словам, амазонцы, напротив, “предпринимают все, что в их силах, чтобы ограничить доступ к такой информации, насколько это вообще возможно”.    

    

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати