Примечательную новинку продемонстрировал на выставке-ярмарке “Образовательная среда на рубеже XXI века” Институт новых технологий образования (ИНТ). Устройство mimio, выпускаемое американской компанией Virtual Ink, в полной комплектации весит чуть больше килограмма и легко укладывается в небольшую сумку, но благодаря ему обычная маркерная или копи-доска легко превращается в электронную, обеспечивая возможность ввода в компьютер записей и рисунков, сделанных вручную на доске во время проведения презентации, семинара, тренинга.

Основной компонент mimio - панель со встроенными ультразвуковыми и инфракрасными сенсорами, закрепляемая на краю доски с помощью вакуумных присосок. В комплект также входят цветные маркеры, указка и специальный ластик для стирания записей. Принцип работы устройства заключается в отслеживании перемещения маркеров по поверхности доски (ее размеры могут составлять до 1,25х2,5 м). Полученная от сенсоров информация преобразуется встроенным в панель процессором в цифровые данные, которые затем пересылаются через последовательный порт или шину USB в компьютер. Прилагаемое в комплекте программное обеспечение для ПК позволяет сохранить их в виде файлов распространенных графических форматов или перенести в HTML-документ для передачи в Web. Кроме того, в состав ПО включен модуль mimioMouse, благодаря которому при проецировании на доску компьютерного экрана указку mimio можно использовать в качестве управляющей мыши.

ИНТ предлагает устройство mimio по цене $738. С его эксплуатационными качествами можно ознакомиться в демонстрационном зале института.

ИНТ: (095) 915-1394, Web-адрес: www.intmedia.ru.