Михаил Вольф

Растущий интерес к технологиям беспроводной передачи данных нашел отражение в создании специализированного корпоративного союза - кстати, уже второго в этой области, после Bluetooth Special Interest Group. В новое объединение, получившее название Mobile Wireless Internet Forum (MWIF; www.mwif.org), вошли такие всемирно известные компании, как Compaq, Ericsson, Fujitsu, Hewlett-Packard, Hyundai Electronics, Lucent Technologies, Microsoft, Motorola, NEC, Nokia, Nortel Networks, Orange, Qualcomm, Samsung Electronics, Sharp, Siemens, Sony, Sprint, Sun Microsystems, Toshiba, 3Com и Vodafone Airtouch.

Члены MWIF намерены сконцентрировать усилия на ускорении применения открытых, Интернет-совместимых норм для мобильных радиосетей, в том числе и за счет утверждения общих спецификаций в этой сфере. Новый форум должен помочь сервис-провайдерам максимально быстро внедрить радиосети на основе IP (Internet Protocol). Принятые им спецификации сделают возможной разработку инфраструктур и сервисных услуг, независимых от интерфейса конкретной точки приема. Менеджер компании Vodafone Дэн Сировица (Dean Sirovica), временно исполняющий обязанности президента MWIF, сказал, выражая точку зрения “отцов-основателей”, что “IP представляет собой ответ на требования мультисервисных сетей, так как он в состоянии предложить нам однотипную технологию передачи речи и Интернет-услуг на основе радиосвязи”.

Разрабатываемые в рамках MWIF спецификации будут представляться на рассмотрение органам, традиционно занимающимся нормами и стандартами, а также индустриальным группам. Кроме того, MWIF готов воздействовать своим авторитетом на региональные и интернациональные нормативные органы, дабы они принимали соответствующие требования, которые рассматривались бы операторами сетей как решающие с точки зрения скорейшего рыночного внедрения мобильных IP-радиосетей.

Версия для печати