Истина, что для “быстрой езды” в компьютерном мире качество шин данных гораздо важнее, чем у их тезок из автомира, снова получила подтверждение на регулярно проводимом форуме Intel Developers. Здесь был продемонстрирован действующий образец следующего поколения Universal Serial Bus (USB). О новом стандарте, разрабатываемом USB 2.0 Promoter Group, было сообщено на таком же форуме еще в сентябре прошлого года. Тогда же были опубликованы основные показатели шины; в частности, скорость передачи данных USB 2.0 составит от 360 до 480 Мбит/с, что не только в 30 - 40 раз больше нынешней USB 1.1, но даже превосходит характеристики шины Firewire.

В этот раз топ-менеджер Пат Гелсинджер (Pat Gelsinger) показал работу связки ПК - сканер, соединенных по USB 2.0. Поставки первых систем с новой шиной намечены уже на апрель этого года.

Объединение USB 2.0 Promoter Group включает в себя компании Compaq Computer, Hewlett-Packard, Intel, Lucent Technologies, Microsoft, NEC Technologies и Philips Electronics.

Версия для печати