Осень прошлого года была юбилейной для компании - производителя банковского ПО “ПрограмБанк”, которая отметила десятилетие своей деятельности как юридического лица. Надо сказать, что 10 лет - это возраст не только “ПрограмБанка”, но и отечественной отрасли банковской автоматизации. Ведь вплоть до 1989 г. действовали лишь отдельные внутрибанковские команды, а по-настоящему распространенными (в госучреждениях) были “тульский” и “киевский” “опердень”.

Итоги деятельности в юбилейном году, а также результаты работы ее дочерней фирмы “Диасофт+ПрограмБанк” были представлены журналистам руководством компании.

Основатель компании “ПрограмБанк” и ее

генеральный директор с 1993 г. Евгений Хохлов

Генеральный директор “ПрограмБанка” Евгений Хохлов сообщил, что в 1999 г. доход фирмы составил 4,1 млн. долл., из этой суммы 500 тыс. было направлено на развитие новых проектов. Увеличилась клиентская база, основу которой составляют долгосрочные партнеры (около 85% клиентов работают с компанией более четырех лет, три четверти - более пяти лет), расширился сектор клиентов-учреждений с государственным участием. Коллектив переехал в новое помещение. Продолжается сотрудничество с высшими учебными заведениями: заключены договора со Столичным государственным институтом, Международным бухгалтерским университетом и Институтом менеджмента Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

В области продвижения основных продуктов достигнуты следующие результаты. Проект “Гефест” в 1999 г. прошел промышленное внедрение в пяти финансовых учреждениях, в том числе в Северо-восточном инвестиционном банке, в Морбанке и ряде его филиалов. Выпущены новые модули “Гефеста” (“Кредитная система”, “Валютный дилинг”, “Валютный контроль”), осуществлена интеграция проекта с системой автоматического распознавания платежных поручений “FineReader Банк” производства фирмы ABBYY. Развитие проекта ведется двумя командами разработчиков - одна из них находится в Орле, а другая в Москве. В целях улучшения качества и сокращения сроков работ в прошлом году внедрена технология поддержки распределенной разработки в соответствии со стандартами СММ. Система “Центавр”, с которой работает основная масса клиентов компании, переведена на платформу ADS (Advantage Database Server). Первые 12 банков-клиентов уже работают в новой версии “Центавр ADS”, построенной в архитектуре клиент-сервер. Аналитический программный комплекс “Нострадамус” внедрен в АРКО (Агентство по реструктуризации кредитных организаций). Переход банков-клиентов компании к работе в 2000 г. прошел без проблем. При этом сделан еще один шаг, направленный на улучшение качества их обслуживания: введена в действие система дистанционного сопровождения по каналам Интернета, и теперь банки могут самостоятельно следить за ходом выполнения своих заявок, участвовать в процессе принятия рабочих решений.

Компания “Диасофт+ ПрограмБанк” была образована незадолго до кризиса 1998 г., поэтому трудности, вставшие перед всеми, для нее оказались особенно болезненными. Оказанная материнскими компаниями поддержка позволила не только выжить, но и получить и выполнить контракты по внедрению системы “Новая Афина” в Санкт-Петербургском и Хабаровском филиалах Внешторгбанка, заключить договора на автоматизацию Расчетного Центра Сберегательного банка РФ (отработан модуль “Иностранная валюта”, предстоит работа с модулем “Валюта РФ”) и Промстройбанка (Санкт-Петербург). Сам проект “Новая Афина”, ориентированный на крупные многофилиальные банки, получил в истекшем году дальнейшее развитие. В его состав вошли новые подсистемы: “Портфель ценных бумаг”, “Пластиковые карточки”, “Векселя”, “Торговля вылютой” и “Валютный контроль”. Программные пакеты “Новой Афины” прошли испытания на платформах Hewlett-Packard, Sun, Intel.

Говоря о перспективах “ПрограмБанка”, директор по продажам и маркетингу Андрей Шапошников выразил надежду на увеличение в 2000 г. клиентской базы за счет замены конкурентных систем продуктами компании, определил как предпочтительную ориентацию компании на банки с государственным участием, банки с развитой филиальной сетью и динамично развивающиеся средние банки. Среди важных задач будущего он назвал формирование нового, собственного сектора рынка, где доля “ПрограмБанка” составит не менее 30%, однако более конкретной информации по этому вопросу журналисты не получили.

“ПрограмБанк”: (095) 232-0050.

Версия для печати