Расхожий оборот “живем во время Интернета” начинает приобретать буквальный смысл. Необходимость синхронизации сетевой активности и унификации соглашений по этому поводу уже давно остро стоит на повестке дня. Однако предпринимаемые в данной сфере усилия пока не увенчались всеобщим признанием - может, и потому, что сам по себе Интернет является некой промежуточной областью в приложениях типа “сделай сам”, где каждый может попробовать свои силы в деле создания и отстаивания собственных стандартов.

Так, известная часовая компания Swatch (www.swatch.ch) решила не упускать из-под своего контроля новомодные реформы в родной отрасли и предложила миру свое решение вопроса (см. PC Week/RE, № 44/99, с. 3). Важнейшей особенностью швейцарского проекта является не только новая хронометрическая единица с ее идущей в ногу со временем (в старом смысле) нотацией, но еще и точка на географической карте, принятая в качестве стартовой позиции. Ею стал город Биль, в котором, как нетрудно догадаться, находится резиденция часовой компании; соответственно, всему сетевому сообществу предлагается жить по Biel Mean Time (BMT).

Инициатива швейцарских часовщиков была воспринята в мире по-разному. И если сама идея одинакового виртуального времени находит отклик у всех “сетян” - от назначающих чат-свидание заочно влюбленных парочек до деловых партнеров, согласующих сроки заказов-поставок, то вот система BMT некоторым пришлась не по вкусу. Оскорбленными в лучших чувствах оказались подданные Ее Величества королевы Англии, с 1884 г. несущие миссию хранителей “нулевого меридиана” (Greenwich Mean Time, GMT). Естественно, что с туманного Альбиона последовал ответный ход - интересно, что сделан он был на самом высоком правительственном уровне. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил ввести с этого столетия Greenwich Electronic Time (GET); по его мнению, схема GET, представляющая собой сетевой аналог всем привычной схемы GMT, должна получить международное признание и стать официальной схемой для синхронизации всех онлайновых действий. С этой целью предполагается оснастить всех участников сетевого трафика специальным ПО, с помощью которого компьютеры смогут правильно ориентироваться во времени. Представитель правительства, правда, признал, что ему “детали данного плана в точности не известны”, однако подчеркнул, что “премьер-министр хочет, чтобы Великобритания тем самым сыграла в электронной революции такую же ведущую роль, как в свое время в революции промышленной”.

Версия для печати