В ПЕРИСКОП

Брандмауэры бывают разные.

Большие корпоративные системы работают на специально выделенных аппаратных платформах, благодаря чему способны контролировать весь входящий и исходящий трафик. Персональные брандмауэры, напротив, устанавливаются на индивидуальных компьютерах и в большинстве случаев ограничиваются проверкой поступающих пакетов на соответствие неким требованиям. А порой они вообще лишь контролируют IP-порты, отслеживая попытки взлома системы, проникновения в нее или чересчур пристального изучения извне. Однако даже самые “навороченные” брандмауэры не могут определить, какое приложение генерировало тот или иной пакет и какая информация в нем содержится. А ведь порой невинно выглядящий пакет - скажем, транзакция НТТР - может нести в себе весьма конфиденциальные данные.

Фирма Zone Labs взялась решить эту проблему и выпустила в январе пакет ZoneAlarm. Этот персональный брандмауэр, устанавливаемый непосредственно на рабочем ПК, не только закрывает и контролирует порты, но и следит за тем, какое из приложений пытается выйти в Интернет.

Стоит вам запустить программу, работающую с Интернетом, как ZoneAlarm сразу же поинтересуется, можно ли разрешить ей выход в Сеть. Конечно, новинка Zone Labs - не единственный брандмауэр, выполняющий такую функцию, однако он наиболее прост в работе.

К тому же пользователь найдет здесь и целый ряд других весьма привлекательных особенностей, которые облегчают жизнь в Сети, делают ее намного приятнее и безопаснее. Чего стоит одна только кнопка “Стоп”, мгновенно прекращающая всю передачу информации! Если у вас возникло подозрение, что кто-то направляет на вашу машину поток данных или качает информацию с нее, щелкните по этой кнопке - и ваш компьютер исчезнет для внешнего мира.

ZoneAlarm позволяет блокировать трафик при включении экранной заставки. Причем эта функция настраивается: пользователь может разрешить некоторым приложениям (например, системам электронной почты и обработки сообщений) выход в Интернет даже в блокированном режиме. В этом случае компьютер продолжает получать входящую почту, но все остальные приложения от Сети отключаются.

ZoneAlarm распространяется бесплатно, и ее можно скачать с Web-узла www.zonelabs.com. Фирма-разработчик использует ее для демонстрации своей патентованной технологии, о которой можно узнать много интересного на этом Web-узле.

Билл Макроун - вице-президент по технологиям компании Ziff-Davis. Его адрес: bill_machrone@zd.com.

Версия для печати