В филиале “Люберецкий” Экспобанка в конце прошлого года было завершено внедрение АБС DiasoftBANKING 5NT фирмы “Диасофт”, базирующейся на 64-разрядной СУБД Sybase Adaptive Server 11.9.3 и реализованной на сервере Sun Enterprise 6000, а с начала 2000 г. промышленная эксплуатация этой АБС началась и в головном отделении банка. Новая АБС заменила ранее использовавшиеся в банке программные продукты DiasoftBANK 4x4 и DiasoftDEALING for Btrieve.

По утверждению фирмы “Диасофт”, испытания производительности DiasoftBANKING 5NT, проведенные в декабре 1999 г., показали следующие результаты: среднее время ввода документа в систему - 0,1 с при одновременной работе 500 операторов, время получения дневного баланса банка - 6 с при использовании БД, содержащей данные о счетах 1 млн. физических и 300 тыс. юридических лиц и 6 млн. операционных документов (это соответствует поступлению 20 тыс. документов в день в течение года). Использование платформы Sybase обеспечивает высокую масштабируемость решения, позволяет в перспективе включить в состав АБС мощный аналитический компонент над хранилищем данных, а также реализовать удаленный доступ к системе через Интернет.

На сегодняшний день Экспобанк - самый крупный универсальный банк, в котором внедрена АБС DiasoftBANKING 5NT. Объем его документооборота составляет до 5 тыс. документов в день, а число пользователей, работающих с системой, - более 80 человек. Внедрение аналогичного программно-аппаратного комплекса с марта текущего года ведется и в Ланта-Банке.

Версия для печати