Компания Interface (www.interface.com) провела семинар, посвященный программному продукту Rational Unified Process (RUP), созданному американской фирмой Rational Software (www.rational.com), совершенствующей его уже в течение нескольких лет. Сегодня на рынке предлагается версия RUP 5.2.

Продукт предназначен для оказания методологической помощи группе разработчиков в процессе создания информационной системы (ИС) предприятия. Применение RUP позволяет команде разработчиков, в которую могут входить различные специалисты, уложиться в предусмотренные сроки, не превысив запланированных затрат, что при разработке сложной и, как правило, нестандартной ИС является весьма важным условием.

RUP представляет собой методологическое руководство по созданию сложных ИС, построенное в виде путеводителя на основе базы знаний, которая размещается в файлах формата HTML. В ПО используются гипертекстовые ссылки, имеется система поиска. Для работы с RUP необходим браузер Internet Explorer 4 или Netscape 4, 32 Мб ОЗУ, 32 Мб на жестком диске. ПО может работать на платформах Win32 или Unix.

Особенностью RUP является поддержка инструментального средства моделирования и анализа баз данных Rational Rose Data Modeler. Для моделирования используется унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language).

Г-н Алфимов подчеркнул, что RUP вобрал в себя опыт корпоративной разработки простых и сложных ИС для различных предприятий, а потому в определенной степени может претендовать на роль универсального методологического руководства при создании такого рода систем.

Методологию, предлагаемую RUP, можно использовать совместно с инструментарием независимых фирм-разработчиков, хотя в первую очередь этот продукт рассчитан на поддержку “родного” инструментария Rational.

Interface: (095) 135-7781.

Версия для печати