На недавно закончившихся выставках Комтек и EXPO Electronica’2000 удалось собрать сведения о книгах по САПР для электроники, которые готовятся к печати.

Во-первых, издательство “Радио и связь” готовит к выпуску материал Дмитрия Сучкова, посвященный проектированию печатных плат в P-CAD 4.5, P-CAD 8.5-8.7 и ACCEL EDA. Это издание состоит из двух частей. Первую часть, дающую основы проектирования, можно назвать пособием для “чайников”. Во второй части излагаются правила выполнения отдельных команд - это уже материал для специалистов. Некоторое неудобство книги связано с тем, что в ней описываются общие приемы проектирования и их реализации для нескольких, пусть и похожих, но все же отличающихся друг от друга САПР.

Системе ACCEL EDA 15 посвящена книга автора настоящей статьи, которая готовится к печати в издательстве “Солон-Р”. Помимо базовой САПР для Windows в ней рассматривается применение сопутствующих программ - моделирования аналоговых и аналого-цифровых устройств Dr. Spice A/D, анализа целостности сигналов Signal Integrity, анализа электромагнитной совместимости Omega Plus, автоматической трассировки SPECCTRA 8 и ряда других.

Наконец, мною же в издательстве “Радио и связь” запланирована книга “Система P-CAD 2000. Справочник команд”, которая послужит дополнением к предыдущему изданию, так как САПР P-CAD 2000 продолжает линейку САПР ACCEL EDA, являясь по существу ACCEL EDA 15.01 под новым названием.

“Радио и связь”: (095) 267-4600.

“Солон-Р”: (095) 254-4410.