Компании LizardTech (www.lizardtech.com), создатель известного формата хранения растровых изображений MrSID, и ESRI (www.esri.com), крупнейший в мире разработчик геоинформационных систем, сообщили о заключении стратегического партнерства. Как заявили представители обеих фирм, ESRI будет продавать продукты LizardTech по всему миру. Компании работают вместе уже около трех лет. Так, язык обработки изображений MrSID поддерживается геоинформационными системами ESRI. Таким образом, налицо углубление отношений, которые выходят на новый этап.

Похоже, что LizardTech повторяет путь компании ERDAS, которая часто воспринимается чуть ли не как подразделение ESRI: фирмы проводят совместные пользовательские конференции, делят представительства и персонал. Так, встретив на одной ГИС-выставке в далеком южном американском городе представителя ESRI, я попыталась выяснить у него степень взаимодействия этих компаний. Он задумался, потом неуловимым движением перевернул на груди табличку с надписью “ESRI”. На ее обратной стороне было написано “ERDAS”. С очаровательной улыбкой молодой человек ответил мне, что он не владеет ситуацией, потому что он из ERDAS, а не из ESRI. Не исключено, что через пару лет вместо табличек на груди сотрудников двух этих фирм и LizardTech появятся тетраэдры.

В России LizardTech представляет компания ЭСТИ-МАП (www.esti-map.ru). На ее сайте можно получить информацию о формате MrSID на русском языке.

Версия для печати