Представительство Microsoft по странам СНГ совместно с компаниями ВИСТ (www.vist.ru) и “ВэД” (www.ved.ru) объявили о завершении очередного сезона программы Microsoft Office Extensions и подвели итоги трех лет ее проведения.

Менеджер представительства Microsoft по маркетингу Microsoft Office Сергей Алпатов сказал: “Когда три года назад мы запускали программу Microsoft Office Extensions, то ставили перед собой две цели. Первая - привлечь внимание к пакету Microsoft Office как к платформе для разработки приложений, вторая - поддержать программистов, предоставив им возможность заявить о себе. Сегодня можно сказать, что программа действительно стала популярной и помогла нам укрепить позиции пакета на рынке СНГ. За три года образовалось своего рода сообщество программистов, многим из которых участие в программе принесло реальную пользу: не только победу в конкурсе и призы, но и рост авторитета и даже предложения новой работы”.

Microsoft Office Extensions была объявлена представительством Microsoft 19 августа 1997 г. По условиям программы все, кто занимается профессиональной разработкой ПО или создает небольшие удобные дополнения (макросы, шаблоны) для Microsoft Office, могут присылать свои приложения на конкурс по адресу: offext@microsoft.com.

В 1999 г. был начат новый этап программы и конкурса на лучшую разработку, одним из условий для участия в конкурсе была совместимость с Microsoft Office 2000.

Все присланные на конкурс программы проходят тестирование в лаборатории PC Magazine/RE, после чего публикуются на специальной странице в Интернете (www.microsoft.com/rus/offext). В настоящий момент в библиотеке Microsoft Office Extensions представлено более 340 разработок. Каждый месяц выбираются две лучшие разработки. 18 мая были подведены итоги конкурса за март и апрель и объявлены победители, которые получили призы, - персональный компьютер VIST за первое место и плейер Daewoo MPIO C64 от компании “ВэД” - за второе

Первые места заняли:

- Александр Рюмин, г. Горнозаводск Пермской области, - за систему расчета, учета и анализа жилищных субсидий для предприятий коммунального хозяйства и служб заказчика “Субсидия 2000”;

- Петр Петров, г. Юбилейный Московской области, - за разработку “Лоцман”, предназначенную для ведения баз знаний о технических системах различного назначения.

Вторые места присуждены за следующие программы:

- “Курс 2000”, утилита для Microsoft Access 2000, позволяющая получать информацию о курсах валют за конкретный день или посмотреть динамику курса конкретной валюты за месяц. Автор: Виктор Конюков, г. Москва;

- “Кулинария 1.0” - система учета для кулинарных магазинов, столовых, предприятий общественного питания и т. д. Автор: Алексей Аксенов, г. Караганда, Казахстан.

Новые условия программы Microsoft Office Extensions. На пресс-конференции были объявлены планы представительства Microsoft по развитию программы Microsoft Office Extensions. В сезоне 2000-2001 гг. будут изменены:

- классификация разработок, присылаемых на конкурс и размещаемых на веб-странице программы. Теперь вместо прежних трех групп их станет пять: группа А - макросы, инструменты автоматизации, утилиты, расширения, шаблоны, игровые программы и т. д.; группа В - полнофункциональные системы автоматизации, системы учета, бухгалтерские системы, специализированные системы, автоматизированные рабочие места, обучающие программы и т. д.; группа С - коммерческие программы, работающие с Microsoft Office; группа D (Developer) - средства автоматизации процесса разработки, библиотеки, вспомогательные модули и т. д.; группа J (Junior) - разработки начального уровня от начинающих программистов (независимо от возраста).

Для каждой группы по мере необходимости могут создаваться подгруппы по тематическому или другому принципу в зависимости от числа разработок по данной тематике;

- система премирования - теперь она станет более разветвленной и гибкой. Для каждой группы будут введены отдельные призовые места и поощрительные призы. Кроме того, планируется присуждать специальный приз за разработку автоматизированного рабочего места руководителя на основе технологии Digital Dashboard;

- периодичность подведения итогов конкурса (следует отметить, что в группе С победитель определяться не будет). Лучшие предложения теперь будут выбираться с учетом четырех параметров (а не двух, как было ранее): количество загрузок разработки, общая оценка по результатам Интернет-голосования, оригинальность идеи (экспертная оценка) и качество исполнения (экспертная оценка).

Представительство Microsoft - (095) 967-8585; ВИСТ- (095) 159-4001; “ВэД”: (095) 455-9955.

Версия для печати