Выставка в Шанхае

С 21 по 24 июня в Шанхае состоятся Международная выставка связи и 14 Всекитайская ярмарка средств связи. Эта ярмарка более известна как “Олимпиком 2000 Шанхай” и проводится на средства Китайской корпорации электронного оборудования при поддержке компании China Unicom и Министерства информационной индустрии. На площади свыше 15 тыс. кв. м будут демонстрироваться коммуникационное оборудование, терминалы связи, коммутаторы, спутниковые приборы, сетевое оборудование, устройства беспроводного доступа, мультимедийные телекоммуникационные продукты, новейшие технологии и достижения в стандартах CDMA, GSM, кабельном телевидении, компьютерных сетях, IP-телефонии, а также новейшее ПО и многое другое.

E-mail организаторов выставки: ceac@public.bta.net.cn.

Софтверные киты плывут в Интернет

Флагман китайской софтверной индустрии - компания Kingsoft (www.kingsoft.com) - объявила 16 мая, что намерена выйти на Интернет-рынок страны со своим новым приложением iWPS. Эта платформа позволит среднему китайскому пользователю быстро, удобно и безопасно “скользить” по Интернету.

“Мир опутывает паутина - паутина Интернета, и именно программное обеспечение является носителем этой экспансии”, - считает Цю Боцзюнь, президент Kingsoft. Цю - программист и создатель популярного текстового процессора WPS. В начале 80-х годов эта программа была установлена более чем на 90% персональных компьютеров в Китае. iWPS - Интернет-ориентированный текстовый редактор - имеет ряд встроенных функций, которые позволяют пользователю легко создавать разнообразные электронные документы, сливать их, осуществлять поиск в Интернете, принимать-отправлять почту, общаться в онлайне.

Руководство Kingsoft утверждает, что разработчикам новой программы удалось учесть многолетний опыт разработок ПО и результаты маркетинговых исследований. Главное отличие iWPS от ему подобных приложений - повышенная функциональность при максимальной простоте и доступности даже для самого неискушенного пользователя. При этом новый софт может обеспечивать доступ в Интернет через сотовые телефоны, поддерживает карманные компьютеры и некоторые виды пейджеров.

Эксперты утверждают, что Kingsoft со своей новой программой имеет серьезные шансы на успех на Интернет-рынке страны. Сам глава компании говорит, что iWPS способна стать стандартным Интернет-браузером для китайцев. Kingsoft рассчитывает, что через 6-9 месяцев до 60% китайских компьютеров с выходом в Интернет будут иметь установленный iWPS.

Кроме разработки Интернет-инструментов компания запустила два сайта электронной коммерции: joyo.com и xoyo.com. Первый предлагает пользователям, уставшим от сетевого мусора и навязчивого шопинга, успокаивающие новости и разумные расценки на некоторые товары. Xoyo.com - сайт, на котором можно будет зарезервировать место в отеле.

Помимо этого компания намерена перейти к предоставлению услуг, связанных с поддержкой различного рода Интернет-приложений: онлайновые игры, развлекательные программы, антивирусные решения, ПО сетевой безопасности.

Новые правила для электронных СМИ

Как сообщило агентство Синьхуа, к концу июня в Китае будут приняты новые правила, определяющие работу новостных сайтов в Интернете. По заявлению директора Бюро по управлению Интернет-новостями Ван Цинцуня, сайты, желающие публиковать новости в онлайновом режиме, должны получить специальные квалификационные сертификаты. Только после этого им дадут разрешение на предоставление контент-услуг в Интернете. Сертификаты будут выдаваться или в представительстве Министерства информационной индустрии, или в управлении связи по месту деятельности.

В начале мая Ван Цинцунь прочитал в Шанхае цикл специальных лекций для китайских Интернет-журналистов. По его мнению, страна нуждается в Интернет-СМИ, которые поведут народ “правильным путем”.

Комментируя факты публикации новостных материалов многочисленными частными Web-сайтами, Ван сказал: “Те коммерческие сайты, которые соблюдают дисциплину и порядок и дают новости под правильным углом зрения, являются хорошим дополнением к главным Интернет-СМИ”. Однако Ван выступил против практики отдельных сайтов скрывать от СМИ те или иные новости, чтобы первыми публиковать их самим. “Мы будем добиваться того, чтобы такие [коммерческие] сайты передавали лишь ту информацию, которая содержится в отечественных СМИ, - заявил директор Бюро, - и перед тем как сделать это, они должны будут получить разрешение от обычных СМИ. Это требование не идет в разрез с международной практикой в области защиты прав на интеллектуальную собственность”.

В конце прошлого года в Китае число новостных сайтов превышало 700. (Возможно, этот пример и вдохновляет некоторых российских чиновников, но мы от него не в восторге. - Прим. ред.).

Китай снижает тарифы

По сообщению газеты “Гуаньмин Жибао”, China Telecom - монополист в области телекоммуникационных услуг в стране - значительно снижает расценки на услуги связи. Утверждается, что после получения одобрения в Госсовете КНР и других государственных органах компания снизит тарифы на международные и междугородные телефонные переговоры, а также уменьшит плату за использование релейных линий. В результате вторичные провайдеры смогут проводить более гибкую тарифную политику. Ранее China Mobile, ключевой игрок на рынке сотовой связи, объявила о снижении своих расценок и даже об отмене платы за некоторые виды услуг мобильной связи до конца текущего года.

Как известно, высокие цены на услуги связи были одним из главных факторов, сдерживающих распространение Интернета в Китае. Планируемое их удешевление, наряду с другими благоприятствующими моментами, может стать значительным стимулом для самого широкого распространения сетевых услуг по всему фронту информационных технологий. Сейчас более 100 млн. человек в Китае посредством удаленного доступа пользуются такими услугами, как дистанционное обучение, справки о наличии и бронирование билетов и мест в гостиницах, прогноз погоды в разных районах Китая, телемедицина и т. п.

China Netcom создает общенациональную сеть

По сообщению агентства Синьхуа, компания China Netcom, третий по величине провайдер телекоммуникационных услуг в Китае, планирует вложить в течение следующих пяти лет до 2,5 млрд. долл. в создание национальной широкополосной опорной сети.

Компания заявила, что первый этап этого проекта, в ходе которого будут соединены 17 городов, завершится уже в этом году. К концу 2001 г. (второй этап) будет объединено 33 города.

По завершении третьего и четвертого этапов широкополосной сетью будут связаны соответственно 60 и 100 городов. Netcom планирует существенно увеличить объем средств, направляемых на реализацию этих амбициозных планов, за счет привлечения иностранных инвестиций.

300-миллионный рубеж через 5 лет

По заверению эксперта в области электронной индустрии президента Института планирования и развития электронной промышленности Дун Юньтина, к 2005 г. в Китае 300 млн. человек будут пользоваться сотовыми телефонами. Это в семь раз превысит показатели 1999 г. Дун основывает свой прогноз на том факте, что в 1997 г. в Китае было лишь 13 млн. абонентов. В 1998 г. их число увеличилось до 25 млн., а в прошлом году - до 43 млн. человек.

Эксперт полагает, что согласно этой тенденции в течение последующих двух лет ежегодный прирост числа пользователей будет удерживаться примерно на уровне 50%. Потом, в 2003-2005 гг., темпы роста снизятся до 30% в год.

Зарубежные эксперты по Китаю отмечают, что темпы развития китайской отрасли информационных технологий не раз превосходили все самые смелые прогнозы. Если исходить из существующих в сегодняшнем Китае тенденций, то нет никаких оснований сомневаться в реальности прогнозов Дун Юньтина.

Версия для печати