“ИндаСофт” продвигает открытые спецификации

Компания “ИндаСофт” (www.indusoft.ru) стала третьим российским членом OPC Foundation (www.opcfoundation.org) - всемирной независимой некоммерческой организации, созданной с целью популяризации и распространения спецификации OPC (OLE for Process Control).

Базирующийся на технологиях OLE и COM/DCOM открытый промышленный стандарт OPC определяет правила обмена данными между приложениями для автоматизации технологических процессов и оборудованием нижнего уровня, исключая необходимость в комплектовании промышленных контроллеров множеством драйверов ввода-вывода для разных SCADA-систем. Организация связи контроллера с любой поддерживающей спецификацию OPC SCADA-системой возлагается на так называемый OPC-сервер. В результате существенно снижается объем работы по созданию ПО для контроллеров и появляется возможность реализовать идеологию plug and play в сфере промышленной автоматизации.

Став членом OPC Foundation, “ИндаСофт” намерена активно способствовать распространению стандарта OPC на территории СНГ и стран Балтии. Специалисты фирмы уже разработали OPC-серверы к российским промышленным контроллерам “Эмикон” и “Ремиконт-130”, а также OPC-сервер для связи с системой MOSCAD фирмы Motorola.

“ИндаСофт”: (095) 336-9474.

Версия для печати