РЕЦЕНЗИИ

Кулопулос Томас. Необходимость Workflow. Решения для реального бизнеса. Пер. с англ. М., Весть-Метатехнология, 2000. - 344 с.

Автор книги Томас Кулопулос - основатель и президент известной компании Delphi Consulting Group (США), профессор Бостонской школы менеджмента. По мнению журнала Information Week, он является одним из наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в областях, связанных с реинжинирингом бизнес-процессов, управлением знаниями и документами. Не менее важно отметить, что научными редакторами русского перевода книги являются известные в нашей стране специалисты в этой же сфере, руководители компании “Весть-Метатехнология” М. С. Каменнова и А. И. Громов.

Ключевая идея книги - неразрывность связи бизнеса и технологии (обратите внимание, что речь о технологиях вообще, а не только об информационных). Изменения в бизнесе требуют модернизации технологий, новые технологии обеспечивают возможность создания ранее неизвестных бизнес-моделей.

В предисловии редакторы перевода уделяют большое внимание обсуждению самого понятия Workflow, приводят его определения и свойства и обосновывают, почему они решили использовать в книге оригинальный английский термин. (По терминологии международной организации Workflow Management Coalition, Workflow - это автоматизация, полная или частичная, бизнес-процесса, при которой документы, информация или задания передаются для выполнения необходимых действий от одного участника к другому в соответствии с набором процедурных правил.)

Книга состоит из двух частей, включающих семь глав. В первой части рассматривается необходимость перехода от традиционной функционально ориентированной системы управления организацией к процессной модели бизнеса, показаны различные подходы к реинжинирингу, а также исследованы разные методы внедрения средств Workflow.

Вторая часть посвящена собственно технологиям Workflow. Сначала рассказывается о функциональных, технологических и архитектурных аспектах автоматизированных систем этого класса. Затем подробно обсуждаются вопросы оценки и выбора конкретной системы для решения задач автоматизации. И в завершение говорится о подходах к стандартизации задач Workflow и показаны наиболее популярные на сегодня технологические стандарты (SGML, ODA, OLE, CORBA, Shamrock, ODMA, DEN, OpenDoc). Очень полезным является приведенный в конце книги словарь по Workflow.

В заключение следует отметить, что русский перевод книги появился пять лет спустя после выхода оригинального английского издания. Однако, несмотря на такую задержку, книга предоставляет весьма своевременную информацию для российского рынка. Наши предприятия только сейчас подошли к пониманию необходимости модернизации бизнес-моделей и применения комплексных систем автоматизации. Именно в этот момент обсуждение проблемы Workflow на концептуальном уровне является крайне желательным.

“Весть-Метатехнология”: (095) 115-6001.

Версия для печати