Компания Interface объявила о запуске нового Интернет-портала OLAP (www.olap.ru), посвященного актуальным для российских предприятий технологиям оперативной аналитической обработки данных (OLAP) и системам поддержки принятия решений (DSS, СППР). Цель создания портала - показать важность и вместе с тем доступность этих технологий для российских предприятий.

В условиях жесткой конкуренции качество информационной поддержки деятельности руководителей и аналитиков непосредственно влияет на эффективность работы предприятий, и этим объясняется рост интереса к аналитической обработке данных.

OLAP-технологии применяются в России преимущественно на передовых крупных предприятиях, в банках и финансовых учреждениях. Виной тому - сложившееся мнение о высокой стоимости и сложности OLAP-продуктов. На самом деле существует ряд OLAP-решений, доступных по цене для малых и средних предприятий, которым они так нужны.

OLAP.ru предназначен как для профессионалов (аналитиков, разработчиков), так и для конечных пользователей (бизнес-аналитиков, управленцев и др.).

На сайте представлены также новости мирового и российского рынков OLAP, статьи по технологиям и продуктам, аналитика, тенденции и прогнозы, ознакомительные версии продуктов и даны полезные ссылки. Кроме того, здесь отражены и другие смежные темы: интеллектуальный анализ данных (data mining), хранилища данных и генерация отчетов.

В коммерческих и государственных структурах за последние годы уже накопились достаточно большие информационные массивы, из которых можно извлечь немало дополнительной прибыли. Западный опыт показывает, что в ряде случаев рост эффективности бизнеса может составить до 20 и более процентов.

Учитывая острый дефицит русскоязычной литературы по данным направлениям и нехватку специалистов, открытие OLAP.ru можно только приветствовать.

Версия для печати