В декабре 1999 г. доцент московского института электроники и математики канд. техн. наук А. Курушин открыл на сайте www.ioso.iip.net/ipso/distance страницу, позволяющую дистанционно обучать проектированию СВЧ-приборов и устройств - одному из перспективных направлений современной электроники.

Слушатели получают по электронной почте тексты лекций, а затем самостоятельно выполняют лабораторно-практические занятия по освоению ряда популярных программ, предназначенных для анализа и проектирования устройств СВЧ. Обучение завершается выполнением курсового проекта.

Помимо предоставления возможностей дистанционного обучения эта Web-страница содержит богатый информационный материал, имеющий самостоятельное значение: список современной литературы по проектированию устройств СВЧ, перечень и краткую характеристику ПО (APLAC, Harmonica, HFSS, Libra, Microwave Office, Momentum, MMICAD, Serenade, Sonet, Touchstone и др.) и примеры его использования.

В качестве пожелания посоветуем автору привести ссылки на сайты ведущих фирм - производителей СВЧ-приборов, содержащих параметры их математических моделей, и более тщательно редактировать переводы технической документации.