Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Стив Баллмер рассказывает о новой инициативе, осуществление которой позволит управлять персональной информацией во “Всемирной паутине”

Этот обычный день в конце июня дал журналистам и аналитикам серьезную пищу для размышлений. На конференции, проведенной в штаб-квартире Microsoft в Редмонде (шт. Вашингтон), была анонсирована новая инициатива корпорации под названием .Net. В ее основе нет никаких призрачных продуктов, уверяли представители Microsoft. Решение федерального суда о разделении компании никак не скажется на реализации инициативы, ведь главная ее идея заключается в распространении подписки на комплекты приложений, размещенные во “Всемирной паутине”.

Несмотря на туманность отдельных деталей проекта, можно утверждать, что новое направление деятельности корпорации в корне отличается от уже известных нам и ориентированных на продажу готовых продуктов под Windows. Главному редактору eWeek Эрику Лундквисту и редактору Джону Доджу удалось встретиться с исполнительным директором и президентом Microsoft (а также ее главным продавцом) всегда работающим не покладая рук Стивом Баллмером, который согласился обсудить стратегию корпорации в отношении нового сервиса.

eWeek: В чем смысл инициативы .Net?

С. Б.: Это модель программирования следующего поколения. Специалистам она предоставляет все преимущества языка XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки. - Прим. ред.), а пользователей выводит на качественно новый уровень работы. В рамках этой инициативы будет создан интерфейс пользователя, разработаны новые серверные услуги, предложены средства клиентского контроля за разнообразными Web-узлами. Из чего она складывается? Из связующего ПО и интерфейсов пользователя, которые будут внедрены в оконечные устройства, серверы и Интернет.

eWeek:Что вы имеете в виду, говоря о “качественно новом уровне работы пользователя”? Чего может ожидать от вашей инициативы обычный пользователь?

С. Б.: Конечные пользователи почувствуют ее преимущества не сразу. Наша новая программа в чем-то повторяет судьбу наиболее ценных технологических открытий. Все начинается с разработки набора технологий, очень важных для программистов, обслуживающих пользователей. Лишь после этого можно будет перевести программу в пользовательскую стадию. Вчера мы продемонстрировали возможности премиальной подписки на услуги .Net. Думаю, что во второй половине текущего года потенциальные клиенты смогут ознакомиться с бета-версией программы.

eWeek: Что такое премиальная подписка на услуги?

С. Б.: Это комплект услуг, которые позволяют клиенту размещать в Интернете собственную информацию и управлять ею. Со временем такое предложение получит свое название, но пока оно не зарегистрировано. Условно назовем его .Net Plus.

eWeek: Вы имеете в виду подписку на программное обеспечение общего назначения?

С. Б.: Это лишь первый этап, начальный сервис, ядро, позволяющее создавать информацию и управлять ею. Сегодня вы можете подписаться на Office.net и получить доступ к полному набору наших стандартных услуг, новая же программа предоставит пользователю значительно более широкие возможности.

eWeek: Не могли бы вы назвать базовые компоненты услуги?

С. Б.: Это электронная почта, календарные приложения и средства мгновенного обмена сообщениями, услуги по созданию Web-узлов, разработке документов и многое другое.

eWeek: Много ли найдется провайдеров Интернета, которые предложат клиентам подписку на продукты Microsoft?

С. Б.: Мы очень хотим, чтобы они поддержали это направление. Я вовсе не подразумеваю, будто на территории США нужно развернуть 80 вычислительных центров. Главное не в том, чтобы каждый создавал собственную инфраструктуру, в том, чтобы открыть доступ к ней из любой географической точки. Практика уже доказала, что хостинг приложений можно осуществлять из одного места Соединенных Штатов, и такая схема работает весьма успешно.

Вместо того чтобы работать с каждым приложением вроде Exchange и программы бухгалтерского учета по отдельности, я воспользуюсь новым сервисом, который согласует их между собой с помощью языка XML и предложит в рамках одной услуги. Задачу согласования как раз и будет решать платформа .Net. Мы хотим наладить активные каналы связи с независимыми компаниями, которые специализируются в согласовании и интеграции отдельных продуктов. Я совсем не собираюсь стать единоличным поставщиком такой услуги.

eWeek: Поясните, пожалуйста, чем сервис .Net лучше услуги WebTone, которую предоставляет Sun Microsystems, или предложений Oracle на основе единой базы данных большой емкости?

С. Б.: У Sun централизованная модель, в корне отличная от нашей. Мы верим в возможности XML, а они предпочитают Java. В случае Oracle ситуация несколько иная. Корпорация хорошо знает, что такое интерфейс пользователя, да и опыта в разработке ПО у нее намного больше, чем у Sun. К тому же Oracle гораздо лучше освоила XML. Обе эти компании, конечно, сильны, однако мир становится все более децентрализованным.

eWeek: Для создания платформы .Net потребуется еще не менее двух лет, так зачем же было анонсировать стратегию, не подкрепленную конкретными разработками?

С. Б.: Нам нужно налаживать деловые связи с разработчиками и партнерами. Мы должны были представить общую схему проекта, чтобы довести до них его суть. Кроме того, мы хотим привлечь внимание подписчиков и уже в этом году намерены представить бета-версии своей услуги, направленной на обеспечение личной безопасности. Нам приходится “давить на газ”, ведь предстоит сделать очень многое.

Первые ключевые компоненты платформы появятся уже в августе, когда мы предложим разработчикам комплекты инструментария. После этого новинки пойдут одна за другой. До появления Windows.net осталось не более года.

eWeek: Первоначально вы намеревались представить свою новую стратегию в апреле. Что помешало этому?

С. Б.: Когда в январе я занял пост исполнительного директора, мы планировали акцию на апрель-май. Однако нам не хватило времени, чтобы согласовать все детали, и она была перенесена на 1 июня. В это время начался суд, и было бы явной глупостью смешать техническую дискуссию с обсуждением юридических аспектов тяжбы.

eWeek: Будет ли реализована программа .Net, если Верховный суд утвердит вердикт?

С. Б.: Наша корпорация будет двигаться вперед, что бы ни случилось. Мы уверены, что сможем отстоять свои позиции по двум ключевым пунктам, касающимся возможности распространения Windows и нашего права оставаться единой компанией. Мы обязательно выживем как единая компания или как содружество компаний - рассуждать на эту тему у меня просто нет времени.

Версия для печати