РЫНКИ

До недавнего времени лишь немногие японские, американские и европейские компании могли считать себя членами элитарного клуба производителей цифровых камер. Это и не удивительно: шел поиск оптимальных технологических решений, посильный только для крупнейших brand name с развитой базой исследований и разработок. Но в нынешнем году, после быстрого прорыва за трехмегапиксельный рубеж сразу более десятка компаний (Canon, Casio, Epson, Fuji, JVC, Kodak, Nikon, Olympus, Ricoh, Sony и Toshiba), стало ясно, что производство цифровых камер, рассчитанных на массового потребителя, вскоре станет технологически доступно для еще более широкого круга компаний. И вполне естественно, что тайваньские производители, съевшие не одну собаку именно на массовом выпуске компьютерной периферии, вряд ли останутся в стороне от пока еще высокоприбыльного рынка.

Производство цифровых камер на Тайване. Источник: MIC, Digitimes, август 2000 г.

В августе агентство Digitimes опубликовало данные тайваньского маркетингового центра Market Intelligence Center (MIC), из которых явствует, что на острове идет лавинообразный процесс вторжения местных компаний на рынок цифровых камер. Так, если в 1999 г. они только попробовали свои силы, выпустив 1,62 млн. устройств и заработав символические 148 млн. долл., то в планах на нынешний год - производство уже более 6 млн. камер на сумму свыше 580 млн. долл. При этом тайваньские фирмы настойчиво переходят на все более сложные и высококлассные, а значит, и дорогие модели. Если в I полугодии 2000 г. большая часть проданных камер с разрешением 350 тыс. пикселов позволяла делать только цифровые снимки, то к концу года тайваньские аппараты такого уровня разрешения в большинстве своем превратятся в двухмодовые - будут поддерживать работу в режиме видеокамер для ПК. По оценкам экспертов MIC, Тайвань уже сегодня - главный мировой поставщик двухмодовых аппаратов (60,5%) и камер с разрешением 800 тыс. пикселов.

Быстро растет доля рынка островных фирм и в сегменте мегапиксельных камер - к концу года она может достичь почти 35%. Главный фактор наращивания производства - растущие ОЕМ-заказы от зарубежных (в первую очередь, японских) компаний, таких, как Kodak, Minolta, HP, Ricoh, RCA и Agfa. В этой сфере тайваньцы идут испытанной дорогой - в сотрудничестве с технологическими лидерами осваивают новые технологии, не стремясь к максимальной прибыли, чтобы потом уже взять свое на собственных разработках. По информации MIC, тайваньские фирмы сейчас активно охотятся за ОЕМ-заказами пусть даже с низкой маржой, одновременно пробуя самостоятельно проектировать двухмегапиксельные камеры. Сегодня на острове насчитывается уже 22 производителя цифровых камер, среди которых выделяются Inventec, Pretec, Largan, Mustek, Tekom, Skanhex и Minton.