По данным IDC, во II квартале продолжился рост поставок персональных компьютеров на российском рынке. Всего за этот период было продано 315 тыс. компьютеров, в том числе настольных - 297 тыс., серверов - 6,5 тыс., мобильных - 11,5 тыс. шт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки в целом возросли на 25,5% и по отдельным видам компьютеров соответственно на 26,3%, 25% и 6,7%.

Вопреки традиционному для России сезонному спаду в это время года общий объем поставок в штучном измерении возрос на 6,4% по сравнению с I кварталом года. В то же время в стоимостном выражении рынок уменьшился на 0,6%, до 267 млн. долл. В значительной степени увеличение числа продаж объясняется довольно скромными результатами I квартала. Эксперты IDC отмечают, что практически все поставщики ПК имели в начале года определенные проблемы, связанные с таможней и налоговыми органами. В результате некоторые компании до апреля не могли наладить импорт продукции и преодолеть таможенные преграды.

В то же время рост рынка объясняется восстановлением общей экономической ситуации в России. Весьма необычно для нашей страны то, что период смены властных структур в минимальной степени повлиял на рынок корпоративных проектов.

Следует также отметить, что доля поставок ПК с процессорами Celeron составила 59,3%, что несколько ниже, чем в I квартале (60,1%). Это результат серьезного снижения цены на младшие модели процессоров Pentium III.

Версия для печати