Сертификация преподавателей Novell

Компания Novell во второй декаде августа провела сертификацию преподавателей авторизованных учебных центров. Она проходила в форме IPE-тестирования (IPE - Instructional Performance Evaluation), специализированного экзамена, по итогам которого преподавателям присваивается статус CNI (сертифицированный инструктор Novell). В тестировании участвовали 14 преподавателей, представлявших ведущие учебные центры нашей страны - “Академию АйТи”, “Микроинформ”, “Сетевую Академию”, “САМАН-МАТИ” и др.

Экзамен проводится следующим образом: в течение часа каждый кандидат должен прочесть показательную лекцию на английском языке, применяя все свои знания, навыки и умения. Оценивает выступления экзаменуемых специально приглашенный инструктор. В данном случае в роли экзаменатора выступил представитель английского офиса компании Novell Мартин Эриксон (Martin Ericson), имеющий звание Master Certified Novell Instructor.

В последний раз IPE-тестирование проводилось в России почти три года назад.

УЦ “Информзащита”

Новый учебный курс “Система анализа защищенности Database Scanner” предлагает своим слушателям учебный центр Научно-инженерного предприятия “Информзащита”. Его появление связано с выпуском новой версии системы анализа защищенности SAFEsuite Database Scanner 4.0 компании Internet Security Systems (УЦ “Информзащита” пока единственный авторизованный учебный центр этой компании на территории России и стран СНГ).

Данный курс дополняет линейку курсов по системам анализа защищенности (Internet Scanner, System Scanner и RealSecure) и впервые в России предоставляет специалистам возможность получить международный сертификат по решениям компании ISS. Курс рассчитан на администраторов корпоративных сетей, администраторов безопасности, системных администраторов, аудиторов и других специалистов в области информационных технологий, занимающихся вопросами организации и технологии защиты информации в сетях.

Не секрет, что большинство нарушений безопасности связано с неправильной конфигурацией или несоблюдением политики безопасности. Новая версия известного продукта Database Scanner 4.0 полностью автоматизирует процесс защиты информации в наиболее распространенных базах данных Oracle, Microsoft SQL Server и Sybase, работающих под управлением ОС UNIX и Windows NT/2000. С помощью этого продукта можно за несколько минут провести анализ уязвимости БД и представить подробный отчет по обнаруженным рискам и способам их устранения.

Первое занятие нового курса состоится 20 сентября 2000 г.

УЦ REDCENTER

REDCENTER, являющийся авторизованным учебным центром компании CiscoSystems, проводит обучение сотрудников региональных отделений Центрального банка России работе с продуктами Cisco.

В программу включены два курса (начальный и углубленный) по администрированию маршрутизаторов, а также курс по устранению неисправностей в сетях. В рамках данного проекта с июля по ноябрь 2000 г. предполагается обучить одного-двух специалистов почти от каждого из 50 региональных отделений Банка России.

Студенты ВШЭ будут учиться на “Скале”

Во второй половине августа компания “Скала” подписала договор о сотрудничестве с Государственным университетом - Высшей школой экономики, согласно которому она предоставит в распоряжение вуза демонстрационное программное обеспечение “Скала 5”, необходимую техническую документацию, а также обучит преподавателей университета использованию своего финансово-бухгалтерского программного обеспечения. Группа поддержки компании будет предоставлять консультации для сотрудников и студентов университета по “горячей линии”. Таким образом, студенты смогут ознакомиться с последними разработками в области программного обеспечения, а также научатся работать с интегрированными системами по управлению предприятием.

Сегодня “Скала” является известным в мире поставщиком программного обеспечения для управления бизнесом и финансами, и знание ее продуктов становится одним из ключевых условий получения интересной и перспективной работы для выпускников финансовых и экономических факультетов.

По словам управляющего директора компании “Скала” Андрея Шабанова, этот договор поможет компании и в подборе собственных кадров. В рамках соглашения с Высшей школой экономики самых лучших студентов “Скала” возьмет к себе на преддипломную практику и, возможно, на работу.

УЦ “Трейнинг Лайн”

Учебный центр “Трейнинг Лайн” продолжает развивать систему курсов профессионального обучения Training Line System (TLS), главный принцип которой - “Профессиональное обучение как неотъемлемая часть управления предприятием и часть управления проектом”.

К новому учебному году УЦ совместно со своим партнером АКБ “Группа-24” подготовил несколько новых курсов, связанных с электронным бизнес-инжинирингом и управлением проектами разработки систем на основе стандартов.

Курс по электронному бизнес-инжинирингу является новым шагом в развитии направления “Технологии системного проектирования и бизнес-реинжиниринг”. В нем представлен набор основных моделей электронного бизнеса и базовая совокупность инфраструктурных технологий; особое место в курсе занимает обзор новых способов организации эффективного управления на предприятиях разного типа. Курс предназначен для руководителей высшего и среднего звена и ведущих специалистов предприятий, которым важно узнать о новых и традиционных методах электронного бизнеса и их роли в совершенствовании систем управления предприятием, а также получить конкретные навыки по формированию бизнес-процессов нового типа и эффективному применению современных ИТ в бизнесе.

Учебный центр корпорации “Галактика”

Целую обойму новых курсов подготовил к началу учебного года УЦ корпорации “Галактика”. Это связано как с расширением функциональности системы “Галактика” (в ней появился ряд новых модулей), так и с разработкой специалистами учебного центра новых современных методик обучения.

Так, курсы “Управление договорами”, “Учет движения финансов. Бухгалтерская отчетность”, “Оперативное управление + бухгалтерский учет” посвящены работе с новыми модулями и эффективному использованию системы “Галактика” при решении сложных задач бухгалтерского учета в тесной взаимосвязи с проблемами оперативного управления и общего менеджмента.

Специалистам бухгалтерских служб учебный центр предлагает еще одну новинку: в различные общие и специальные курсы включена тема “Эффективная работа в Интернете”. В рамках этой темы будут подробно изучены способы и методы эффективного использования Интернета (с учетом тех задач, которые стоят перед бухгалтерами предприятий). В прошлом году подобный курс был разработан для менеджеров-управленцев и пользовался большой популярностью; он будет продолжен и в этом году.

С начала учебного года стартуют и новые курсы для системных администраторов: “Средства и методы создания отчетов в системе "Галактика"” и “Основы программирования на "Атлантис"”. Изучив эти темы, специалисты АСУ предприятий - пользователей системы “Галактика” получат углубленные знания и практические навыки работы с утилитами SQL, Fcom, ARD, освоят программирование на языках системы “Атлантис”, что позволит эффективно поддерживать эксплуатацию системы “Галактика” на предприятии.

Новые курсы разработаны и для партнеров корпорации. В частности, в рамках курса “Методология внедрения системы "Галактика"” рассматриваются организационные, технологические и психологические аспекты внедрения комплексных информационных систем на предприятиях. В разработке курса участвовали ведущие специалисты корпорации, опытные преподаватели и методологи, и уже сегодня в учебный центр поступают заявки на занятия по этому курсу от специалистов партнерских фирм из различных регионов СНГ.

Система дистанционного обучения “Прометей”

Система дистанционного обучения (СДО) “Прометей”, продвигаемая компанией НИЦ “АСК”, теперь будет активно распространяться не только на московском, но и на региональном рынке - ее включили в зону своих интересов дилеры Иркутска, Красноярска и Киева.

СДО “Прометей” представляет собой программную оболочку, которая не только обеспечивает дистанционное обучение (ДО) и тестирование слушателей, но и управляет всей деятельностью виртуального учебного заведения. Она являет собой интегрированное решение, позволяющее перейти от одиночных экспериментов в области ДО к реальному его внедрению и широкому коммерческому использованию.

Особо следует отметить один из модулей СДО “Прометей” - “Дизайнер курсов”. Он нашел применение не только в рамках системы, но и вне ее. Назначение этой программы - помочь учебным заведениям и преподавателям за короткое время подготовить структурированные электронные учебные курсы для дистанционного и других форм обучения.

В “Дизайнере курсов” преподаватель сначала создает структуру курса, а затем заполняет ее содержимым (текстом, иллюстрациями, мультимедийными файлами, ссылками в Интернете и т. д.). Когда курс полностью разработан, программа переводит его по команде автора в HTML-формат, используемый в Интернете. При этом автоматически выполняется большинство рутинных операций (сборка оглавлений, вставка навигационных ссылок, снабженных подсказками, вставка заголовков разделов; копирование файлов, составляющих курс, в отдельный каталог; преобразование гиперссылок в относительный формат). Созданный таким образом электронный курс можно использовать не только в рамках СДО “Прометей”, но и отдельно - например, тиражировать на компакт-дисках или публиковать на Web-сервере.

Авторизованные курсы по Windows 2000 - на русском языке

В авторизованных УЦ теперь желающие могут прослушать два фирменных курса Microsoft на русском языке: 2170А “Основы сетевой операционной системы Microsoft Windows 2000” и 2171А “Внедрение Microsoft Windows 2000 Professional и Server”.

Первый из них, рассчитанный на три дня, является аналогом англоязычного курса 2151 и предназначен для опытных пользователей, хорошо знающих компьютер и основы работы в сетях, знакомых с интерфейсом Windows и умеющих настраивать рабочий стол.

Пятидневный курс 2171А является аналогом англоязычного курса 2152 (Implementing Microsoft Windows 2000 Professional and Server) и рассчитан на IT-специалистов, знакомых с принципами работы в сетях и основами администрирования Windows 2000 (т. е. фактически обладающих знаниями и навыками, которым обучают на курсе 2170А). Этот курс служит второй ступенью на пути более глубокого ознакомления с Windows 2000, готовя слушателей к обучению на более сложном курсе 2153 (Implementing a Microsoft Windows 2000 Network Infrastructure).

Курсы 2170А и 2171А дают знания, необходимые для сдачи экзаменов 70-210 и 70-215 на получение статуса Microsoft Certified Professional (MCP). Эти экзамены тоже будут локализованы и выйдут на русском языке осенью этого года.

Полный список сертифицированных центров технического обучения Microsoft (Microsoft CTEC) можно найти по адресу: www.microsoft.com/rus/ctec/ctec_list.html.

В УКЦ Interface Ltd. - три новых курса

Учебно-консалтинговый центр компании Interface Ltd. включил в программу обучения три новых курса.

Первые два - “Borland Delphi: распределенные вычисления и Web-приложения” и “Borland C++Builder: распределенные вычисления и Web-приложения” - ориентированы на разработчиков, обладающих навыками создания информационных систем. Оба курса посвящены изучению развернутых вычислений и созданию Интернет-приложений, а также обсуждению ряда практических приемов, связанных с созданием Web-приложений и COM- и CORBA-серверов доступа к данным. Продолжительность каждого курса - пять дней.

Курс “Средства тестирования для разработчиков” предусматривает изучение ряда продуктов Rational Software: Quantify (средства учета производительности приложений), Purify (средства отслеживания утечек памяти и run-time ошибок) и PureCoverage (средства поиска пропущенного при тестировании кода). Курс предназначен для разработчиков, знакомых с основами Си++ и оболочкой Visual Studio. В программе - изучение возможностей средств тестирования Rational Quantify, Purify и PureCoverage и примеров их использования, демонстрация механизмов поиска и устранения ошибок, а также того, насколько можно упростить процесс поиска и устранения критических ошибок в модулях программы. Продолжительность курса - два дня.

В Учебно-консалтинговом центре Interface Ltd. уже в течение нескольких лет читаются курсы по другим продуктам Inprise/Borland и Rational Software. Три новых курса - хорошее дополнение к 60 существующим.

В конце августа УКЦ Interface Ltd. объявил о маркетинговой акции “День знаний”, приуроченной к 1 сентября. По ее условиям, каждая компания, оплатившая с 1 по 15 сентября 2000 г. обучение двух своих сотрудников на любом из 60 курсов УКЦ, сможет обучить третьего человека совершенно бесплатно.

Фактически это означает примерно 33%-ную скидку на плату за обучение. Данная акция продлится до 15 сентября.

Версия для печати