КОМПЬЮТЕРЫ

Иван Рогожкин    

30 августа компаниЯ R-Style Computers (www.r-style.ru) объявила о выпуске новой серии ПК для домашнего и делового использования. И хотя о желании повторить успех iMac открытым текстом не говорилось, было очевидно, что компания уделяет конструкции и внешнему виду своих новых изделий очень большое внимание.

В первую очередь хочется рассказать о новой модели домашнего ПК R-Style Proxima Book DVD, призванного стать центром домашних развлечений. Аппарат стального цвета оформлен как видеомагнитофон и оснащен накопителем DVD, модемом V90, выходом на телевизор, контроллером Ethernet 10/100Base-T и многоканальной звуковой подсистемой.

Компьютер R-Style Proxima Book DVD так и просится в гостиную

Управлять компьютером предлагается с помощью беспроводной ИК-клавиатуры со встроенным координатным устройством. Хотя конечно же к аппарату можно подключить обычную клавиатуру, мышь и джойстик. Для подсоединения телевизора или видеомагнитофона имеются разъемы S-Video и RCA. Возможен одновременный вывод одной картинки на монитор и телевизор.

ПК построен на основе многофункциональной системной платы формата Flex ATX с набором микросхем Intel 810 и звуковой подсистемой фирмы C-Media (www.cmedia.com.tw). Активные акустические системы подключаются к аналоговым выходам (четыре канала) или цифровому выходу. В последнем случае потребуется внешний декодер Dolby Digital, но в результате у вас будет полноценная шестиканальная система по схеме 5.1 (пять широкополосных звуковых каналов и один низкочастотный для сабвуфера).

Как обычно, пользователь компьютера волен выбирать емкость жесткого диска, тип процессора (Celeron или Pentium III с частотой шины 100 МГц) и объем памяти. Типовая же конфигурация (хочется надеяться, что она станет самой массовой) ценой $1088 включает ЦП Pentium III/700E, 128 Мб ОЗУ и диск вместимостью 20,4 Гб.

Вместе с компьютером поставляется система Windows 98, карточка на пять часов работы в Интернете, а также комплект из четырех мультимедиа-дисков компании “Кирилл и Мефодий” (www.km.ru) или игр по выбору пользователя.

Думается, что покупателей привлечет стильный внешний вид ПК Proxima Book DVD и завершенный набор функций. Фирма рассчитывает в первую очередь на начинающих пользователей, поэтому предусматриваются бесплатная доставка и установка ПК по Москве и области и выезд специалистов на место эксплуатации.

Другая любопытная модель - R-Style Proxima Book (цена в типовой конфигурации около $450) - предназначается для деловых применений. От Book DVD она отличается строгим дизайном вертикального корпуса размером с большую книгу, упрощенной звуковой подсистемой AC’97 и накопителем CD-ROM вместо DVD-ROM.

В комплект ПО Proxima Book, рассчитанный на малый офис, в частности, входят факсимильная программа SuperVoice и пакет MediaRing Talk для Интернет-телефонии.

Как отметил исполнительный директор R-Style Computers Василий Селюминов, благодаря унификации компонентов и объединению всех контроллеров на системной плате при переходе с бессистемно закупленных разнообразных моделей ПК на Proxima Book стоимость владения компьютерным парком для компаний снижается по крайней мере на 15%.

Ожидается, что к концу года начинка обоих компьютеров будет заменена. Новые системные платы на наборе микросхем Intel 815 позволят предложить покупателям возможность установить процессоры Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц и выше, которые работают с частотой шины 133 МГц.

Обслуживанием техники R-Style занимается компания R-Style Service.

R-Style Computers: (095) 904-1001.

Версия для печати