Эдуард Пройдаков    

На статью “Хроника поиска ошибок в Лексиконе 5.0”, опубликованную в прошлом номере (PC Week/RE, № 32/2000, с. 12), я получил незамедлительный ответ специалистов компании “Арсеналъ”. (Этим российские компании приятно отличаются от западных.)

Они сообщили, что в “Лексиконе 5.1” ситуация с регистрацией пользователя исправлена, “и не только с этим диалогом, но и с другими, поскольку теперь мы используем IS 6.12”.

Разработчики признали, что, “к сожалению, с большими файлами часто бывают проблемы. Разница между Word’ом и "Лексиконом" здесь состоит в том, что "Лексикон" сразу зачитывает в себя весь файл, из-за чего загрузка идет очень долго, но при этом обеспечивается комфортная последующая работа с документом. Word считывает только несколько страниц, т. е. быстро загружается, но затем "подтормаживает" при пролистывании и редактировании. Есть еще одна тонкость - "Лексикон" значительно лучше понимает файлы формата Word 8, чем Word 7. В новой версии "Лексикона 5.1" будет предусмотрена индикация хода длительных операций (progress-bar). Сама же проблема долгого считывания файлов будет обязательно решена в последующих версиях "Лексикона"”.

Интересно, что “распознавание Русский/Английский при проверке в "Лексиконе" происходит автоматически. Соответственно, спеллер тоже есть. Отсутствие установки языка - большое преимущество "Лексикона", автоматическое распознавание делает работу комфортной и не заставляет постоянно менять язык для введенных слов, как это происходит в Word”.

Преимущество это или недостаток - конечно, вопрос. Старое редакционное правило - ошибка должна исправляться немедленно первым, кто ее обнаружит. WinWord поддерживает оперативное исправление ошибок, подчеркивая слова, набранные с ошибками, красной волнистой линией. Это правильно и удобно.

Конечно, разработчиками обещано, что в версии 5.1 будут учтены и все мои мелкие замечания и придирки.

В период проведения выставки SofTool’2000 компания “Арсеналъ” планирует представить новые версии программных продуктов: текстовый редактор “Лексикон 5.1”, файловый менеджер “ДИСКо Командир 5.2” для Windows 95/98/NT/2000, offline-браузер для работы в Интернете “ДИСКо Качалка 3.2” и др.

Версия для печати