ОФИС НА УГЛУ    

Бретт Аркет

О чудесных возможностях DVD мы слышим уже многие годы, однако воспользоваться преимуществами этой технологии и начать хранить огромные массивы данных на маленьких компакт-дисках нам никак не удается.

Бретт Аркет

Скоро исполнится шесть лет с того момента, как Форум DVD - группа специалистов, призванная решить судьбу этого стандарта, - начал изучать технические аспекты создания записывающего DVD-устройства. Для многих менеджеров ИТ это были годы долгого и полного разочарований ожидания.

Просто трудно поверить, что сегодня, на пороге третьего тысячелетия, главным средством хранения архивных копий по-прежнему остается магнитная лента. Но у этого архаичного метода архивирования информации так и не появилось недорогой, емкой и линейной альтернативы, поэтому мы просто вынуждены использовать данный носитель, который, честно говоря, плохо вписывается в современную компьютерную среду. Приведу лишь один пример: мы производим аудиозапись судебных слушаний из всех 50 залов заседаний, которая сохраняется на дисковом массиве очень большой емкости. Параллельно создается архив, для чего служит ПО записи информации на накопители на магнитных лентах.

Применяемые нами ленточные накопители компании Hewlett-Packard ценой 5 тыс. долл. выдерживают такой режим не больше месяца, затем их головки истираются и приходят в негодность. Конечно, можно было бы, заплатив в десять раз больше, установить цифровые линейные накопители на магнитных лентах, но они тоже не рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу без выходных.

На ПК индивидуальных пользователей быстро распространились пишущие дисководы CD-ROM. Они активно вытесняют дисководы Zip и становятся главным средством архивирования крупных объемов данных. Но для корпоративной среды компакт-диски не подходят: их емкость явно недостаточна.

Сегодня, после шести лет разговоров, записывающие дисководы DVD выпускаются лишь несколькими участниками Форума DVD, причем соотношение цены таких устройств и их емкости удручает. Взять, к примеру, пишущий дисковод одноразовой записи DVR-S101 фирмы Pioneer, который стоит 15 тыс. долл. и при этом позволяет записывать на каждой стороне компакт-диска всего лишь 3,95 Гб данных. Для начала, конечно, это вовсе не плохо, но отказываться ради этого от своих накопителей на магнитных лентах? Нет уж, увольте. Я подожду, пока на рынке появятся автоматы смены DVD-дисков, способные записать на каждом из них не менее 10 Гб.

Так чего же можно ждать от DVD в скором времени и когда они получат широкое распространение? Toshiba на своем Web-узле сообщает: “Формат DVD разрабатывался с прицелом на перспективные цифровые стандарты будущего. С появлением и развитием таких новых технологий, как лазеры синего излучения, емкость компакт-дисков DVD-ROM выйдет за пределы 2,6 Гб на каждой из сторон, а к 2005 г. должны появиться диски многократной записи DVD-RAM, на каждой из сторон которых может храниться 50 Гб информации”.

Что ж, поверю, когда увижу собственными глазами.

Бретт Аркет - главный инженер 9-го судебного округа графств Орэндж и Оцеола шт. Флорида. Связаться с ним можно по адресу: barq@iag.net.

Версия для печати