МАРКЕТИНГ

За эффективными маркетинговыми действиями хорошо известной нашим читателям фирмы “1С” и ее директора Бориса Нуралиева отчетливо прослеживается общий подход, который можно описать одним словом - методичность. По мнению автора, именно этим объясняется устойчивое поступательное развитие “1С”. Попробую проиллюстрировать свою мысль новостями с партнерского семинара компании, проходившего 16-17 сентября в доме отдыха “Подмосковье” и в очередной раз побившего рекорд посещаемости - слушателей собралось свыше 1000 человек (о предыдущем подмосковном семинаре, где присутствовало более 900 человек, см. PC Week/ RE, № 9/2000, с. 10).

Борис Нуралиев: “Удовлетворенность пользователя

сегодня в первую очередь зависит от качества

конкретного внедрения”

Популярность платформы “1С” у бухгалтеров во многом определяется тем, что компания берет на себя методическую проработку вопросов бухгалтерского учета в свете последних изменений в законодательстве. Так, на семинаре было объявлено о выходе трех новых учебных пособий, подготовленных специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ. Самое любопытное из них - “1С:Учебное предприятие. Бухгалтерский учет”. Это построенный в виде деловой игры учебный курс по ведению бухгалтерского учета в среде программы “1С:Бухгалтерия 7.7”. В комплект пособия для изучения бухгалтерского учета методом “погружения” включена программа “1С:Бухгалтерия 7.7” (базовая версия). Учебный курс содержит методические рекомендации для преподавателей, книгу “Хозяйственные операции в компьютерной бухгалтерии 7.7”, набор документов, отражающих хозяйственную деятельность гипотетического предприятия (в бумажном и электронном виде).

Каждый участник игры попадает в виртуальную среду работы вымышленного предприятия, в которой по любому факту хозяйственной деятельности предлагается реальный первичный документ (платежное поручение, кассовый ордер, банковская выписка и т. п.). На основе первичных документов требуется принять решение о способе отражения хозяйственных операций, а затем ввести их в бухгалтерскую программу. В игре отрабатывается процесс ведения бухгалтерского учета в бухгалтерии условного предприятия, начиная с момента его государственной регистрации и постановки на учет в налоговой инспекции и далее, в течение одного квартала, до получения итоговой отчетности.

По мере роста принадлежащей ей доли рынка фирма “1С” расширяет круг прорабатываемых методических вопросов, чтобы помочь клиентам экономить время и средства. Так, в своем докладе на семинаре Борис Нуралиев рассказал слушателям о разработке стандартного формата передачи файлов между автоматизированными торговыми системами предприятий. Предположим, в двух разнопрофильных компаниях имеется система “1С:Торговля” и одно из предприятий купило что-то у другого. Сегодня при приеме товара покупатель вручную вводит информацию в компьютер с накладных. Завтра он сможет импортировать XML-файл с дискеты, привезенной экспедитором вместе с товаром, или пересланный по электронной почте.

Расширяется прямая методическая поддержка конечных пользователей. На Web-узле фирмы, где раньше предоставлялась информация в основном для партнеров, открылись разделы для бухгалтеров и пользователей домашних программ фирмы “1С”. Введена новая услуга для зарегистрированных пользователей “1С:Бухгалтерии” версии 6.0 - бесплатная рассылка по электронной почте обновленных форм отчетности. Появилась отдельная телефонная линия технических консультаций по мультимедиа-программам.

Фирма “1С” встраивает средства Интернет-поддержки во все стандартные конфигурации учетных программ. По убеждению Бориса Нуралиева, число бухгалтеров, подключенных к Интернету, будет быстро расти.

Методическая работа идет не только на уровне конечных потребителей. Например, сотрудники компании работают совместно со специалистами из Министерства по налогам и сборам. Это нужно для того, чтобы к моменту принятия законодательного акта была реализована его адекватная поддержка в новых конфигурациях учетных программ “1С”.

Но самая интересная, на мой взгляд, область методической работы компании касается партнерской франчайзинговой сети, внедряющей программы “1С”. Читатели PC Week/RE уже знают, что фирма “1С” отладила механизм взаимодействия с франчайзи и дистрибьюторами так, что он позволяет успешно развивать бизнес, поддерживая высокую репутацию сообщества партнеров “1С”. А теперь компания идет еще дальше - на семинаре была представлена вторая версия “Стандартной методологии внедрения” (!), которая призвана поставить деятельность многих партнеров-внедренцев на промышленную основу, существенно снизив их трудозатраты и улучшив качество их работы. В тестировании методик участвовали 56 компаний.

О системе обеспечения качества работы франчайзи и их “коллективно-индивидуальной” сертификации по ISO 9000 мы уже писали (см. PC Week/RE, № 23/2000, с. 1). На нынешнем семинаре была представлена типовая подобная система, построенная в соответствии с требованиями последней версии стандарта - ISO 9000:2000.

Любопытно, что сам партнерский семинар, состоявшийся 16-17 сентября, стал частью методической работы с партнерами. На нем прозвучало множество докладов, выступавшие партнеры делились своим опытом в разных сферах, будь то организация внедренческих работ, взаимодействие с заказчиками, обучение персонала или борьба с пиратством.

Говоря о работе “1С”, нельзя не упомянуть о единых семинарах для потенциальных заказчиков, которые регулярно проводятся партнерами фирмы “1С” по всей территории СНГ. Предыдущий, апрельский семинар прошел в 109 городах и собрал около 25 тыс. слушателей. Следующий состоится 11 октября в 10 ч по местному времени более чем в 100 городах России, СНГ и стран Балтии.

Таким образом, именно продуманный методический подход во всех сферах деятельности фирмы “1С” помогает ей добиваться успеха на рынке.

Новинки от “1С”

На партнерском семинаре, прошедшем 16-17 сентября, было объявлено о выпуске следующих новых версий ПО:

- комплексная поставка системы “1С:Предприятие 7.7”;

- “1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины”;

- редакция 2.0 конфигурации к программе “1С:Деньги 7.7”;

- универсальная система управления документами и контроля их исполнения “1С:Архив” 2.0;

- редакция 2.6 комплексной конфигурации “Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры”;

- редакция 3.6 типовой конфигурации “Бухгалтерский учет”;

- редакция 8.6 типовой конфигурации “Торговля + Склад”;

- редакция 1.6 конфигурации “Производство + Услуги + Бухгалтерия”;

- конфигурация “Бухгалтерский учет для сельскохозяйственного предприятия”;

- конфигурация “Бухгалтерский учет для фермерского хозяйства”;

- сборник “1С:Репетитор” в экономичной упаковке;

- игра 1C:Нивал “Помпеи”;

- игра 1С:Нивал “Одиссея”;

- игра 1С:SNOWBALL “Океан эльфов”.

Версия для печати