Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Различные отраслевые группы разрабатывают замену EDI

Рене Буше Фергюсон

Подобно студенту накануне ответственного зачета, группа из трех крупных компаний, специализирующихся на химическом производстве, лихорадочно трудится над XML-схемой для будущих электронных бирж своей отрасли.

Группа называется eStandards, а компании - Dow Chemical, DuPont и BASF. Поставленная задача состоит в разработке диалекта языка XML (eXtensible Mark-up Language - расширяемый язык разметки) для электронных бирж химической специализации, применение которого позволяло бы организовывать транзакции с множественными продавцами и множественными покупателями.

В первой половине сентября это трио планировало представить проект своей еще не имеющей никакого официального названия спецификации XML-схемы в консорциум Chemical Industry Data Exchange (CIDX, обмен данными в химической отрасли) для утверждения в качестве отраслевого стандарта.

Язык XML используется для описания содержимого документов, размещаемых на Web-страницах. В своей первой инкарнации новый, химический вариант XML сулит стандартизацию состава и формата информации о клиентах и различных хранимых в каталогах данных, процедур оформления заказов и мер обеспечения безопасности.

Вторая фаза развертывания, которая, как ожидается, будет завершена к концу текущего года, предусматривает добавление к приведенному списку поддержки ряда параметров, используемых при осуществлении международной торговли, а также снабжения-сбыта, выставления счетов и прогнозирования.

Важным стимулом разработки новой спецификации стал ожидаемый в IV квартале пуск двух отраслевых бирж - Omnexus (сферой специализации которой станут пластмассы) и Elemica (химические вещества). В число основателей первой входят компании BASF и DuPont, а последнюю поддерживают BASF, DuPont, Dow и ряд других.

В то же время ряд менее крупных химических бирж, таких, как Envera - она была создана год назад корпорацией Ethyl и должна быть запущена в коммерческую эксплуатацию 1 октября, - заявили о планах представления в CIDX своей собственной XML-спецификации.

Envera, - также внесшей свой вклад в работу eStandards, приходится, подобно ряду других химических бирж, не только соревноваться с конкурентами, но и бороться с устоявшейся в химической отрасли практикой проведения торговых операций.

Центральным элементом нынешней организации электронной торговли является механизм EDI (electronic data interchange - электронный обмен данными). По мнению аналитика из исследовательской фирмы Delphi Group Натаниела Палмера, существует опасность возникновения внутри отрасли конфликта, способного “легко сорвать укоренение любых стандартов и гарантировать сохранение за механизмом EDI его нынешней роли”.

По словам этого специалиста, “В чем они действительно нуждаются, так это в разработке собственного отраслевого стандарта, который каждый внедрил бы на своей платформе электронной торговли”.

Палмер считает, что пока нет достаточных оснований для составления прогнозов о том, какими эти стандарты химической отрасли могут быть: “Добиться издания одной “большой гориллой” эдикта об использовании стандартов - это одно, а привести несколько конкурирующих компаний к единому мнению - совсем другое”.

Фирма OneChem (Риджфилд, шт. Коннектикут), занимающаяся организацией электронных торговых площадок для компаний химической отрасли, использует диалект XML, основанный на ранних разработках Envera. Представители ее руководства выражают надежду на то, что все выполненные OneChem проекты смогут быть легко переведены на стандарт CIDX, в каком бы виде тот ни был принят.

“Наша цель заключается в сохранении гибкости, достаточной для внедрения любого стандарта, который сумеет набрать критическую массу”, - заявил исполнительный вице-президент OneChem по технологиям Рафаэль Лабарта.

Лингва франка химической отрасли

Планы CIDX по созданию собственного XML-стандарта

На 1-м этапе предполагается стандартизировать:

- форматы информации о клиентах;

- содержание каталогов;

- формы заказов;

- средства обеспечения безопасности данных при их передаче;

- форму сообщений.

На 2-м этапе предполагается стандартизировать:

- параметры, используемые при осуществлении международной торговли;

- снабжение-сбыт;

- выставление счетов;

- прогнозирование и составление рабочих графиков.

Версия для печати