Электронной коммерции нужны лидеры, хорошо разбирающиеся в информационных технологиях

Диплом мастера бизнес-администрирования (МВА), полученный в престижном учебном заведении Kellog Graduate School of Management при Northwestern University, позволил Бет Ван Стори стать президентом электронной фирмы розничной торговли автомобилями iMotors.com. Однако удержаться на этом посту ей помог другой диплом этой же школы - бакалавра компьютерных наук.

В том, что техническая подготовка намного облегчает принятие решений при подборе деловых партнеров и выборе продукции различных производителей, Ван Стори убедилась на собственном опыте. А ведь в быстро меняющемся мире электронной торговли способность оперативно реагировать на ситуацию приобретает особое значение. Отраслевые специалисты уверены, что сегодняшним компаниям нужны лидеры, способные превращать технологические достижения в свое стратегическое оружие. Правда, найти исполнительного директора, да и других руководителей, способных одинаково успешно решать как административные, так и технические вопросы, - задача не из простых. В конце концов, кому из ИТ-менеджеров не приходилось тратить время на то, чтобы убедить своего шефа, интересующегося прежде всего развитием событий в деловой сфере, в полезности системы безопасности или службы каталога.

Тем не менее корпорации надеются изменить ситуацию к лучшему. Уже сегодня от перспективных лидеров требуется понимание информационных технологий и способность учитывать современные технические направления в общей стратегии организации. В результате компании и дочерние фирмы различных корпораций, занятые электронным бизнесом, все чаще требуют, чтобы помимо диплома МВА кандидаты на руководящие должности обладали степенью магистра в области управления информационными службами.

Многие организации уже обращаются за помощью в центры подготовки кадров наподобие школы управления Бостонского университета или знаменитой McCallum Graduate School of Business колледжа Bentley. Именно здесь они надеются найти нужных специалистов.

Бизнес-школы уже давно готовят исполнительных директоров и менеджеров по информационным технологиям для управления компаниями, но Boston University и Bentley College пошли дальше. Они разработали специальные программы, чтобы студенты - а ведь именно из их среды впоследствии выйдет большинство исполнительных директоров - разбирались в технологиях и правильно принимали решения в области информационного обслуживания.

“Одно дело - разговаривать с руководителем, когда приходится опускаться до его уровня понимания технических вопросов, и совершенно другое - объясняться с человеком, который хорошо понимает проблемы ИТ, - отмечает Час Дифатта, вице-президент по системотехнике фирмы Freeworks.com (Маунтин-Вью, шт. Калифорния). - Только такой руководитель может по достоинству оценить значение информационных технологий”.

Дифатта и его коллеги с нетерпением ждут первого выпуска студентов, прошедших подготовку по новым программам. Особенно остро потребность в таких специалистах ощущается сейчас, когда руководители компаний начинают высказывать собственное мнение по техническим вопросам.

“Исполнительные директора все громче говорят о том, какой отдачи они ожидают от информационных технологий”, - утверждает Род Холл, консультант из фирмы Compass America (Рестон, шт. Виргиния).

Чтобы способствовать росту мастерства руководителей компаний, Бостонский университет объявил в июле о начале подготовки специалистов по новой программе с выдачей дипломов нового образца. Программа MS.MBA позволяет получить сразу две специальности - мастера бизнес-администрирования и магистра в сфере информационных услуг, что необходимо будущим исполнительным директорам, которым придется работать в условиях новой экономики. А Bentley College начал в прошлом году набор студентов на курс Information Age MBA (МВА в эпоху информационных технологий). Вместо привычных бухгалтерских дисциплин они, скорее всего, будут знакомиться с проблемами выбора и развертывания систем планирования ресурсов предприятия наподобие R/3 фирмы SAP.

Как заявила декан McCallum School (Уолтем, шт. Массачусетс) Патрисия Флинн, реакция корпораций на это нововведение оказалась на редкость положительной. “Освоение новых технологий обходится недешево, поэтому руководитель компании должен уметь общаться с техническими специалистами на их языке, - считает Флинн. - Сегодня исполнительному директору нужно знать технологию гораздо лучше, чем раньше”.

Но так ли уж важно высшему руководству разбираться в технических проблемах? Президент и исполнительный директор Freeworks Дейв Стубенболл обладает сразу тремя дипломами: в университете Clarkson он стал инженером-машиностроителем, в университете Carnegie Mellon сдал экзамены на звание МВА, а в юридической школе Бостонского университета получил степень доктора юриспруденции. Правда, по собственному признанию Студенболла, настроить маршрутизатор ему не по силам, но тем не менее он прекрасно понимает, что даже небольшая модернизация продукции может потребовать многодневного труда специалистов отдела ИТ. Однако и этого ему достаточно, чтобы хорошо понимать заботы Дифатта и других ИТ-инженеров.

И все же, как бы ни привлекали исполнительного директора технологии, есть рубеж, который он никогда не должен пересекать. Вот что говорит по этому поводу Ван Стори из iMotors: “Я постоянно чувствую необходимость тесного сотрудничества с отделом ИТ, чтобы поставить технологию на службу бизнесу. Сама же заниматься информационными технологиями я не собираюсь”. Эти функции она оставляет за экспертами - главным инженером и менеджером по информатизации.

Администраторы бизнеса возвращаются в школы ИТ

Считается, что руководителям, отвечающим за информационные технологии, необходимо разбираться и в бизнесе, чтобы как можно лучше приспосабливать технологии для решения конкретных задач. Сейчас положение начинает меняться. Все чаще компании ищут исполнительных директоров, которые разбираются в информационных технологиях. Недавний опрос 162 читателей eWeek, проведенный в онлайновом режиме, показал, что 90% из них уверены: руководителю компании нужно пройти подготовку в области ИТ. А 45% респондентов заявили, что их организация работала бы лучше, будь у ее исполнительного директора два диплома - в области информатики и управления бизнесом. Вот как распределились мнения по этому вопросу:

Но есть и оборотная сторона медали. Технически грамотный исполнительный директор может и затруднить работу. Вот как высказались по этому вопросу опрошенные:

Источник: опрос читателей eWeek Reader Pulse Poll; респондент мог выбрать несколько ответов.

Версия для печати