ТОЛЬКО УПРАВЛЕНИЕ

Постоянные разговоры об ASP (сервис-провайдерах приложений) подвели многих к пониманию того, что работа с ними, возможно, лучший способ начать э-бизнес, не набирая громадный штат и не покупая тонны оборудования. Но вдруг Gartner Group выпускает отчет, из которого следует, что в ближайший год ваш ASP может прекратить существование. И это вовсе не пустая болтовня, так как фирма Pandesic - один из первых ASP - заявляет, что собирается свернуть деятельность. В чем же дело?

Стэн Гибсон

Если у вас крупная компания, вы можете отказаться от отношений с ASP. Но для малого бизнеса выбор небольшой. Вопреки всем опасностям вам надо продолжать свой э-бизнес, и без ASP вы не обойдетесь. Но риски, связанные с этими службами, все же нельзя игнорировать, их необходимо отразить в контрактах с ASP.

“Там должны содержаться пункты и условия, позволяющие клиенту прекратить действие контракта, если дело разлаживается”, - так полагает Одри Апфель, аналитик из Gartner и автор упоминаемого отчета. Лучше всего заранее предусмотреть возможность выпутаться из сложной ситуации, считает и Марсело Халперн, партнер юридической фирмы Gordon & Glickson (Чикаго), специализирующейся на правовых вопросах ИТ и аутсорсинговых контрактах.

Оба эксперта предлагают составлять четко прописанный контракт, не только гарантирующий уровень сервиса, но и дающий клиенту определенную свободу, когда дела начинают портиться. “Оговорите свои контрольные права, позволяющие принимать решение, если вы чувствуете: что-то не так”, - советует Халперн. Апфель рекомендует заранее разобраться с ASP в правах на владение аппаратурой, ПО, данными, интеллектуальной собственностью и настройками прикладных программ. Следует также четко и ясно обозначить, что можно будет перенести к другому провайдеру.

Хорошо, но если мы перестанем доверять своим ASP, не случится ли так, что мы собственными руками развалим все эти службы и приведем дело к коллапсу? Напротив, считает Апфель, именно те ASP, которые пойдут на жесткие условия контрактов, получат наибольшие шансы выжить, поскольку этим привлекут клиентов. Давайте предположим наихудший вариант: ваш ASP окажется на мели. Весьма вероятно, что имущество обанкротившихся ASP перейдет в руки других ASP. В итоге кто-то из них захватит львиную долю рынка, годовые обороты которого, как прогнозирует Апфель, вырастут к 2004 г. с нынешних 3,5 млрд. до 25 млрд. долл.

Итак, допустим, что рынок ASP будет стремительно консолидироваться. Очень рекомендуем вам пользоваться обычными приложениями с минимумом настроек и общепринятыми форматами данных. Позаботьтесь, чтобы ваши данные физически располагались так, чтобы их легко было перепоручить другому провайдеру. Наверное, лучше всего, если ваш ASP пользуется оборудованием сервис-провайдеров Интернета, поскольку оно популярно в среде ASP.

А теперь плюньте через левое плечо и поверьте, что ваш ASP попадет в число 40% счастливчиков, которые выйдут победителями в этой ИТ-игре.

Какова ваша стратегия выживания? Сообщите по адресу: stan_gibson@ziffdavis.com.

Версия для печати