ТОЧКИ СХОДИМОСТИ

Если новорожденным крысятам причинить боль, в соответствующих участках их тела развиваются дополнительные нервные окончания, чувствительные к боли. Став взрослыми, крысы избегают того, что раньше приносило неприятности, однако это не помогает им правильно реагировать на новые угрозы.

Питер Коффи

Наши современные ИТ-системы тоже отражают историю трудностей раннего периода своего существования, и сегодняшние принципы их устройства защищают нас от ошибок, совершенных в прошлом.

Поскольку нам всегда не хватало объема запоминающих устройств, мы храним данные в двоичных форматах, позволяющих экономить память. Из-за недостатка быстродействия процессоров, медленно обрабатывающих малые объемы данных, мы создали языки программирования, транслируемые в наиболее эффективные последовательности машинных команд.

Именно так: сложные форматы файлов данных изобретались, чтобы не тратить деньги на лишнюю память, а развитые языки программирования - для ускорения вычислительных процессов. Одновременно с этим мы приобрели гипертрофированные нервы; мы стали, как те крысы, чрезмерно чувствительны к вещам, которые травмировали нас в прошлом.

Однако сегодня гораздо дешевле добавить лишний гигабайт памяти, чем писать (и переписывать) мудреный, часто чреватый ошибками код для обработки каждого элемента сложного формата составных документов. Использование XML ведет к укрупнению файлов, но одновременно обеспечивает более удобное (и всюду пригодное) представление данных.

Намного дешевле увеличить мощность многопроцессорной системы, чем тратить силы на отладку кода, написанного на трудно читаемом машиноподобном языке программирования. Принято считать, что Smalltalk и аналогичные гибкие, дружественные к разработчику языки слишком расточительны к ресурсам, но сегодня это гораздо менее существенно, чем потери времени на трудоемкую работу над кодом.

Подумайте, нет ли других вещей, которые уже не должны вас волновать? И какие возможности вы из-за них упускаете?

Поделитесь своими способами решения этих вопросов. Мой адрес: peter_coffee@ziffdavis.com.

Версия для печати