БИЗНЕС

В конце сентября топ-менеджеры Enterasys (www.enterasys.com), крупнейшей из унаследовавших бизнес Cabletron дочерней компании, представили в Лондоне бизнес-модель, описывающую ряд областей деятельности, и обозначили систему целей и инициатив в сфере маркетинга, продаж и развития продуктовой линейки. Мероприятие состоялось за несколько дней до объявления итогов работы компании во втором финансовом квартале 2001 г., которые, по словам президента Генри Фиалло, ожидались неплохими. Фактический оборот II квартала составил 190,7 млн. долл., что на 7,7% больше оборота I квартала. Запланированный 20-процентный рост годового объема продаж компании, по-видимому, будет превышен.

В выступлениях высших руководителей компании, число которых пополнилось ведущими менеджерами из Compaq, Cisco и АТ&Т, постоянно отмечалось существенное различие между Enterasys и Cabletron.

По их словам, Enterasys представляет необычный тип компании - энергично раскручивающейся start-up, имеющей 15-летний опыт работы на рынке сетевого оборудования, 2300 сотрудников, представительства в 30 странах мира и огромную базу оборудования, установленного у заказчиков. Enterasys концентрирует свои усилия на быстро растущем рынке корпоративного сетевого оборудования - маршрутизирующих коммутаторов (в этом сегменте Enterasys, по данным аналитической группы Dell Oro, продолжает удерживать первое место в мире с долей продаж 33,9%), модульных и стековых коммутаторов, ПО сетевого менеджмента, систем для развертывания виртуальных частных и беспроводных сетей, инфраструктур для передачи объединенного трафика голоса и данных.

Одним из важных элементов стратегии компании является переход от маркетинга конкретных моделей оборудования к продвижению на рынке сетевых решений на их основе. С этой целью ряд семейств продуктов, в том числе полученных в наследство от Cabletron, будут переименованы. Предстоит замена и их номеров в каталогах.

Серия маршрутизирующих коммутаторов SmartSwitch Router получит название X-Pedition, семейство модульных коммутаторов серии SmartSwitch 6000 войдет в группу продуктов Matrix, а линейка недорогих стековых коммутаторов будет именоваться Vertical Horizon. У Enterasys появилось и собственное написанное на языке Java ПО сетевого менеджмента NetSight, отличное от пакета Spectrum, доставшегося в наследство фирме Aprisma - другой дочке Cabletron. Семейство беспроводных устройств RoamAbout сохранит свое название. Все продукты, в которые войдут средства обеспечения сетевой безопасности, будут снабжены логотипом Secure Harbour.

Подразделение Enterasys, отвечающее за re-branding, маркетинг, рекламу продуктов и стратегическое партнерство, возглавил энергичный менеджер Гарри К. Мак-Гуайер, ранее занимавший пост руководителя подразделения Compaq по продажам корпоративных серверов.

Для продвижения брэнднейм-продуктов компании запланирован ряд мероприятий. 19 сентября Enterasys объявила o спонсировании национальной сборной Франции по регби на кубке мира, который состоится в конце октября - ноябре этого года в Англии. Логотип компании появится на футболках спортсменов сборной.

Другая важная составляющая стратегии Enterasys - партнерство с крупными интеграторами и вендорами компьютерного и сетевого оборудования, в том числе с Compaq и Siemens. Партнерство подразделения Siemens ICN (Information and Communication Networks Group) и Enterasys в первую очередь направлено на интеграцию телефонного оборудования Siemens с развитой сетевой инфраструктурой Enterasys для качественной передачи приоритетного голосового трафика.

В своем выступлении Джон Роуз, руководитель технологического подразделения Enterasys, отметил, что большинство корпоративных клиентов не горит желанием немедленно расстаться с установленным парком классических телефонных коммутаторов лишь потому, что некоторые производители приступили к выпуску IP-телефонов. Постепенная конвергенция телефонных сетей и сетей передачи данных представляется ему более предпочтительным вариантом для корпоративных инвестиций в технологии и сетевое оборудование. Решения Enterasys обеспечивают необходимую поддержку качества сервиса Quality of Service (QoS) в сети передачи данных и, по словам Роуза, прекрасно дополняют решения Siemens. В проекте, выполненном в середине августа интеграторским подразделением Siemens Network Services Limited в Великобритании, один из крупнейших английских телевизионных каналов Channel 4 был оснащен мощными маршрутизирующими коммутаторами SmartSwitch Router (SSR) 8600, обеспечивающими в числе прочего доставку в режиме реального времени видео к настольным ПК по локальной сети.

Ряд недавно сделанных приобретений позволил укрепить позиции Enterasys в секторе решений для обеспечения безопасности корпоративных сетей. Одно из наиболее важных событий конца августа - покупка известного производителя ПО для ВЧС компании Indus River. ПО и оборудование этой основанной в 1996 г. компании активно используется в сетях провайдеров Интернета (например, WorldCom, UUNET, GRIC) а также некоторых провайдеров услуг IP-телефонии.

Планы развития продуктовой линейки

В опубликованном в июле аналитическом отчете корпорации IDC отмечалось, что в случае реализации планов Enterasys по предоставлению надежных высокотехнологичных сетевых решений на корпоративном рынке с хорошим сервисным обслуживанием и высокой реселлерской маржой ей обеспечены высокие шансы на успех.

Московское представительство Enterasys: (095) 745-8621.

Версия для печати