Проектом модернизации налоговой службы России предусмотрено в числе прочих мероприятий обучение специалистов налоговых органов работе с ПО обработки данных по налогообложению. Основой учебной программы является пакет “Системы электронной обработки данных налоговой инспекции нижнего уровня” (“Система ЭОД”), разработка которого велась специалистами Нижегородского регионального научно-исследовательского центра начиная с июня 1997 г. Пакет выполнен в технологии клиент-сервер на базе продуктов Microsoft и служит для расчета налогообложения юридических и физических лиц.

С апреля по июль 2000 г. Международным банком реконструкции и развития (МБРР) проводился тендер по выбору компании, которой предстояло разработать и реализовать пилотный проект по переподготовке сотрудников Министерства РФ по налогам и сборам. В рамках этого проекта следовало организовать и провести обучение работников налоговых инспекций в двух регионах России - Нижегородской и Волгоградской областях. В тендере приняли участие 33 российские и зарубежные компании, в том числе такие, как IBM, “Артур Андерсен”, Siemens. Каждая из них представила в тендерный комитет свои технические и финансовые предложения по его реализации проекта. Технические предложения должны были содержать детальное описание учебного процесса, изложение методики обучения, предложения по разработке учебных материалов, составу преподавателей и пр.

Генеральный директор “Микроинформа” Борис Фридман

подробно рассказал журналистам о трудностях, которые

пришлось преодолеть на пути к успеху

Тендер проходил в два этапа. Результаты каждого из них согласовывались и утверждались в МБРР. Победителем стала фирма ООО “Микроинформ” (www.microinform.ru) - крупнейший в стране учебный центр в области компьютерных технологий, созданный 12 лет назад.

14 сентября в московском офисе “Микроинформа” состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. Выступивший на ней генеральный директор Борис Фридман отметил, что данный учебный проект - самый масштабный в области компьютерных технологий в России.

В соответствии с условиями проекта (стоимость которого 747 тыс. долл.) до конца текущего года необходимо организовать и провести обучение работников 109 налоговых инспекций (примерно 5000 человек) двух указанных регионов по 15 различным направлениям, включая курсы для руководящего состава, персонала аудиторов, администраторов “Системы ЭОД” и ее пользователей. Время обучения в зависимости от курса - от 1 до 4 дней. Занятия будут проходить не только в Москве, но также в Нижнем Новгороде и Волгограде, где “Микроинформ” открыл свои филиалы для управления учебным процессом и где находится большая часть технически оснащенных учебных мест (всего их около 100). В рамках проекта разрабатывается полный комплект учебных пособий (в виде печатных изданий объемом около 2000 страниц), которые в дальнейшем будут использоваться в качестве типовых (отраслевых) для подготовки специалистов налоговых служб в других регионах России.

Всего в стране в настоящее время насчитывается 2596 налоговых инспекций. С начала 2001 г. Министерство РФ по налогам и сборам планирует приступить к внедрению электронной технологии расчетов налогообложения в других областях. Однако, по оценке присутствовавших на пресс-конференции представителей этой государственной структуры, на внедрение этой технологии в масштабе страны потребуется не менее 17 лет!

“Микроинформ”: (095) 953-0006.

Версия для печати