Российская компания “Клиент-Серверные Технологии” (КСТ), весной нынешнего года объявившая о выпуске ERP-системы М-2, представила 15 сентября новую линейку продуктов. Все они построены на основе М-2 и рассчитаны на различные категории заказчиков - от небольших предприятий до промышленных гигантов, независимо от их отраслевой принадлежности.

Простейшее и самое недорогое решение, ориентированное на малый и средний бизнес, называется “М-2 Базовый контур”. Оно предусматривает внедрение с незначительными настройками базового, “коробочного” ERP-контура М-2 и обучение специалистов заказчика. В результате предприятие получает возможность оптимизировать финансовые и материальные потоки, систематизировать информацию о производственных мощностях, сроках исполнения заказов, наличии материалов и потребности в них.

Следующее по сложности и цене решение - “М-2 Предприятие” - предусматривает не только внедрение системы М-2, но и последующее использование инструментария SDK для построения и модификации функциональных модулей. Кроме того, заказчик получает дополнительный набор аналитических модулей и исходные тексты программ.

Третий уровень сложности представлен в модели “М-2 Бизнес-процесс”. В дополнение к возможностям модели “М-2 Предприятие” данное решение включает комплекс услуг по реинжинирингу бизнес-процессов и внедрению системы разработки бизнес-приложений М-2 CASE, средства автоматизации документооборота М-2 Workflow и средства оптимизации структуры предприятия “М-2 Структуризатор”. По заявлению разработчиков, такой комплекс обеспечивает автоматизацию управления сколь угодно сложными бизнес-процессами.

Наиболее полный набор программ и услуг представлен в модели “М-2 Проект”, предусматривающей внедрение интегрированной системы управления предприятием “под ключ”, в том числе поставку оргтехники, проектирование и прокладку сетей и подбор персонала. При этом, как утверждается, “разработчик берет на себя все риски по внедрению системы”.

Перечисленные решения образуют непрерывный модельный ряд, в котором каждая последующая модель является расширением и дополнением предыдущей. Это обеспечивает гибкую возможность масштабирования АСУ по мере развития бизнеса. В соответствии со структурой модельного ряда продуктов КСТ строятся отношения компании с партнерами, осуществляющими внедрение М-2. Все партнеры компании делятся на агентов, осуществляющих простейшие функции маркетинга, дилеров, которые проходят начальный курс обучения (в пределах полутора месяцев), авторизованных дилеров, подготовка которых может занять целый год, и Центры внедрения. При этом решения верхнего уровня внедряются исключительно специалистами самой компании КСТ.

В настоящее время система М-2 используется на ряде крупных металлургических и машиностроительных предприятий, в частности на МАПО “МиГ” и Людиновском тепловозостроительном заводе. При содействии КСТ на базе кафедры АСУ института МИСиС создан Центр информационных технологий, занимающийся профильной подготовкой специалистов к работе с ERP-системами на примере М-2. Разработан специальный курс обучения. Соглашение об организации аналогичного Центра заключено с Университетом нефти и газа им. Губкина, планируется распространить эту практику и на другие профильные вузы в Москве и в регионах.

КСТ: 232-0200.

Версия для печати