ОБУЧЕНИЕ

Закончился сентябрь - самое горячее время, когда мы отправляем детей в школу, устраиваем их во всевозможные кружки, секции и на курсы. Теперь пора подумать и о своем дальнейшем образовании. Какие же возможности есть для совершенствования знаний в области промышленной автоматизации? Об этом научный редактор PC Week/RE Александр Трубицын беседует с директором учебного центра “РТСофт” Андреем Любашиным.

Андрей Любашин

PC Week: Что представляет собой рынок обучения в сфере промышленной автоматизации?

Андрей Любашин: Можно сказать, что такого рынка в настоящее время в стране нет. Компании, работающие в секторе промышленной автоматизации, рассматривают обучение скорее как дополнительный пункт в графе поддержки продаваемого продукта, чем как самостоятельный вид деятельности. Поэтому они ограничиваются здесь теми продуктами и технологиями, которые продвигают сами. Но таков начальный этап работы любого учебного центра. Мы тоже через него прошли.

PC Week: Что такое учебный центр ”РТСофт”? Как вы сами позиционируете его на рынке услуг для промышленной автоматизации?

А. Л.: Мы стремимся стать одним из ведущих российских учебных центров в области технологий автоматизации промышленности. Я хотел бы также отметить, что в конечном счете учебная деятельность - это одна из вех на пути к сердцу заказчика. Я считаю, что через обучение этот путь может быть значительно сокращен.

Уровни автоматизации и уровни подготовленности персонала предприятий очень сильно различаются, и уменьшить эту пропасть также поможет обучение.

Лозунг “Кадры решают все” не нами придуман. Но сегодня, когда в области автоматизации идут почти революционные процессы, данные слова становятся ключевыми. Уверен, что не много осталось руководителей, не осознавших этого.

PC Week: Что можно увидеть в списке предложений учебного центра “РТСофт”?

А. Л.: Приведу перечень основных блоков учебных курсов: “SCADA - системы и базы данных реального времени”; “Системная интеграция”; “Internet/intranet-решения для систем АСУ ТП/ АСУП”; “Операционные системы реального времени”; “Новые программные технологии для WinNT”; “Системы программирования PLC и программные сети”; “Программно-технические комплексы”. Я уверен, что любой руководитель предприятия, перед которым стоит задача создания или реконструкции АСУ ТП, обязательно заинтересуется этими темами.

Ведь мы не взяли их с потолка. Каждый курс - это наш многолетний опыт работы по созданию различных систем автоматизации. Этот опыт стоит очень и очень дорого. И при этом уровень цен на наши курсы можно назвать средним.

В списке учебных курсов УЦ “РТСофт” есть продукты и технологии, которыми компания “РТСофт” не занимается, например ОС QNX и Linux. Однако мы включили их в план, так как они пользуются спросом.

С августа нынешнего года мы начали подготовку по проведению так называемого дистанционного обучения. Эта форма становится чрезвычайно популярной. Дело в том, что с помощью Интернета студент может не только получать методические пособия, просматривать записи лекций и т. п., но и “вживую” попрактиковаться в изучаемой среде. Скажем, находясь в Хабаровске, он спокойно работает с системой OS-9, которая “крутится” на компьютере учебного центра в Москве. Возможность самому совершать стандартные ошибки, находить и исправлять их резко повышает эффективность обучения.

На первом этапе мы собираемся запустить вводные курсы по операционной системе реального времени OS-9 и SCADA-системам InTouch и CITECT. Таким образом мы стремимся решить две основные задачи: максимально приблизить к себе географически удаленные районы страны и на будущих аудиторных занятиях получить слушателей с необходимой минимальной подготовкой. Это в наших общих интересах.

Думаю, что с нового года мы это обучение сможем начать продавать.

PC Week: Вы действительно считаете, что на обучении можно делать деньги? Что это может быть самостоятельный и доходный бизнес?

А. Л.: Ответ зависит от того, как на эту деятельность взглянуть. Если процесс обучения вырвать из всей цепочки работы с потенциальными и существующими заказчиками, то этот бизнес теряет идеологическую подпорку. То есть сегодня мы обучаем открытым системам, завтра занимаемся бухгалтерскими программами, а послезавтра организуем курсы для пользователей ПК. Разумеется, все это и нужно, и важно, но идея деятельности при таком стиле сводится к сиюминутному зарабатыванию денег. Путь возможный, но временный.

Учебный центр “РТСофт” пошел по другому пути. Все решения, предлагаемые заказчику средств автоматизации для АСУ ТП или других областей, необходимо строить на принципах открытости. Любой компонент должен основываться на соответствующем стандарте. Это позволит не только иметь спектр взаимозаменяемых компонентов, но и интегрировать их в систему. Идеологическую основу деятельности и “РТСофт”, и его учебного центра можно сформировать так: через стандартные компоненты - к открытым системам.

Вся тематика учебного центра пронизана этим принципом: наши слушатели изучают не просто компоненты будущих систем автоматизации, но и способы их взаимосвязи.

Если говорить о деньгах, то зачастую нам приходится обучать студентов бесплатно. Дело в том, что сейчас как у заказчиков “РТСофт”, так и в самой компании ощущается дефицит молодых специалистов, владеющих современными технологиями автоматизации. И такую форму обучения можно рассматривать как инвестиции в будущее. С этим тесно связана и наша программа “РТСофт-вуз”, в рамках которой мы помогаем создавать на базе некоторых российских вузов учебные классы, оснащаем их оборудованием, снабжаем документацией и обучаем у себя преподавателей.

PC Week: И все-таки в чем вам видится особенность вашего учебного центра по сравнению с другими?

А. Л.: Я бы назвал несколько таких особенностей. Во-первых, мы даем возможность познакомиться с отдельными компонентами и целыми программно-техническими комплексами из мира АСУ ТП. Известно, что основной рынок образовательных услуг сосредоточен вокруг ИТ-компаний и решений. Между тем мир создателей АСУ ТП в определенном смысле оказался предоставленным самому себе.

Во-вторых, мы набираем преподавателей из своей компании и фирм, являющихся нашими партнерами. Без ложной скромности могу сказать, что мы обладаем специалистами с уникальными знаниями и опытом практической работы.

В-третьих, - и это, может быть, самое главное - мы предлагаем свои знания по разработке комплексных систем, позволяющих создавать единое информационное пространство в рамках всего предприятия.

Это пространство строится на основе разнообразных контроллеров, датчиков и механизмов, увязанных через различные промышленные сети с системами цехового уровня с выходом на представительский уровень в виде SCADA-систем и баз данных реального времени.

Кроме того, существует огромная проблема по интеграции уровней АСУП и АСУ ТП, каждый из которых на предприятии чаще всего живет самостоятельной жизнью.

Таким образом, мы предлагаем не только знания по конкретным продуктам. Мы предлагаем свои экспертные знания, что далеко не одно и то же.

В этом, безусловно, и состоит наша уникальность.

PC Week: Ваш учебный центр существует всего несколько лет. Тем не менее можно ли говорить, что у УЦ “РТСофт” есть своя история?

А. Л.: Да, разумеется. Сейчас мы уже вправе сказать, что все события на пути создания учебного центра по открытым системам были предопределены объективными обстоятельствами.

В самом начале, продавая сложное аппаратно-программное обеспечение, мы оказались вынуждены сопровождать этот процесс дополнительными услугами в виде консультаций и некоторого обучения.

На следующем этапе мы окончательно сформировали тематику УЦ под стандартный для “РТСофт” набор компонентов для АСУ ТП и областей специального применения.

Третий этап нашего развития связан с тем, что от прямой ориентации на продуктовую линию “РТСофт” мы перешли на обучение широкому спектру компонентов для построения открытых систем.

Но это еще не все. Огромный интерес сегодня проявляется к интегрированным решениям в области стыка уровней АСУП/АСУ ТП. И здесь мы также предлагаем интересные курсы, в которых будут принимать участие многие компании, работающие на принципах создания открытых систем.

PC Week: Почему вы считаете, что другие компании будут участвовать в деятельности УЦ “РТСофт”? Не проще ли им самим заявить о своих возможностях в учебной деятельности?

А. Л.: Ситуация на рынке систем и средств автоматизации для АСУ ТП такова, что среднему и крупному заказчику не имеет смысла рассказывать о прелестях контроллера либо той или иной SCADA-системы. Предлагать нужно проработанные решения по организации единого информационного пространства в рамках АСУП (эта область чаще всего занимается ИТ-решениями) и АСУ ТП. Жизнь сама подталкивает к поиску партнеров в любых крупных проектах. Встречи по этому поводу уже начались. А если это так, то почему бы уже на этапе обучения не установить более тесные контакты со своими вчерашними конкурентами и завтрашними вынужденными партнерами?

Пусть наш учебный центр станет той площадкой, где можно вместе работать с будущими общими заказчиками. Кстати, подобная практика уже вошла в обиход в рамках ассоциации компаний “РТСофт-Альянс”. И надо сказать, что у нас это очень неплохо получается.

PC Week: Спасибо за беседу.