Компания AdAstra (www.adastra.ru) сообщает, что инструментальное ПО разработки промышленных АСУ ТП Trace Mode 5 получило сертификат соответствия Госстандарта России. По результатам испытаний установлено, что система соответствует требованиям российских и международных стандартов, в том числе ГОСТ 28195-89, ГОСТ Р ИСО/МЭК 9294-93, ГОСТ Р ИСО 9127-94.

“Ужесточение требований к качеству нашего ПО связано с тем, что Trace Mode используется во все более крупных и ответственных проектах, - прокомментировал это событие президент компании AdAstra Лев Анзимиров. Летом на его базе запущена в промышленную эксплуатацию АСУ ТП двух энергоблоков ГРЭС “Нассирия” в Ираке, а также автоматизированы несколько десятков котлоагрегатов системы теплоснабжения Москвы”.

AdAstra: (095) 737-5933.

* * *

В сентябре в Санкт-Петербурге прошла конференция “QNX - Россия-2000”, которая была организована фирмой SWD Real-Time Systems (www.swd.ru), являющейся официальным дистрибьютором компании QSSL (www.qnx.com) в России и странах СНГ. В работе конференции приняли участие около 200 специалистов в области АСУ ТП, представлявших металлургическую, нефтяную, энергетическую промышленность, транспорт, проектные организации и КБ (всего более 80 предприятий и компаний из разных городов России, Украины, Белоруссии и Молдавии).

Слушатели узнали о новых, нетрадиционных для QSSL целевых рынках встраиваемых систем, таких, как бытовая электроника и телекоммуникации, куда компания стремится выйти в последнее время. Они познакомились со стратегией дальнейшего развития ОСРВ QNX и особенностями последних версий продуктов QSSL. Кроме того, на конференции была представлена новая разработка фирмы - QNX Realtime Platform, бесплатную версию которой для некоммерческого использования можно получить на Web-сайте get.qnx.com.

Интересным и полезным новшеством оказалось проведение в рамках конференции мастер-классов. На них технические специалисты SWD Real-Time Systems познакомили участников с такими элементами работы, как локализация ОСРВ QNX и Photon, перенос ПО из QNX4 в Neutrino, встраивание средств диагностики QNX и поддержка ГИП Photon двухмониторных систем.

SWD Real-Time Systems: (812) 443-0260.

* * *

Компания Analog Devices (www.analog.com) показала на конференции Embedded Systems первый Интернет-модем - чип, содержащий встроенный модем, DSP и стек протоколов TCP/IP. Это законченное решение, не требующее дополнительного процессора и предназначенное для подключения к Интернету таких устройств, как торговые автоматы, POS-терминалы, киоски и системы сбора данных. Стек протоколов и интеграция выполнены компанией eDevice (www. edevice.com).

Интернет-модем построен на базе DSP серии ADSST-218X и ПО SmartStack. Он имеет перепрограммируемую флэш-память и поддерживает скорость связи от 14 до 55 кбит/c. Стоимость нового чипа составляет $18,5 при покупке партии 10 000 шт.

* * *

Похожее решение предложили на конференции Embedded Systems компании eDevice и Philips Semiconductors. Оно предназначено для обновления ПО встраиваемых устройств через Интернет и построено на основе 16-разрядного контроллера XA-G49 и стека протоколов SmartStack.

Эта разработка позволяет подсоединять офисное, домашнее и промышленное оборудование к Интернету и обмениваться информацией без использования ПК. Все необходимые компоненты, включая электронную почту, средства передачи файлов по FTP и одностраничный Web-сервер, объединены в одной микросхеме, куда также входит программный модем для подключения к Интернету. u

Корпорация LynuxWorks (www. lynuxworks.com) представила VisualLynux - первый продукт, позволяющий интегрировать IDE Microsoft Visual C++ со средствами разработки для Linux.

Visual C++, используемый совместно с VisualLynux, обеспечивает возможность разработки масштабируемых распределенных решений для встраиваемых систем, функционирующих в режиме реального времени и применяемых как в сфере Интернета, так и в традиционных клиент-серверных приложениях.

Стоимость пакета VisualLynux - около $2000.

* * *

Компания AMD (www.amd.ru) заключила с Hewlett-Packard (www.hp.ru) трехгодичное соглашение о поставке флэш-памяти. По его условиям HP получит устройства флэш-памяти AMD и использует их для поддержки широкого спектра своих продуктов, в том числе струйных принтеров и различных серверов печати.

На каждую систему флэш-памяти компании AMD предоставляется гарантия работы как минимум на один миллион циклов записи на сектор и гарантия сохранности данных в течение 20 лет.

* * *

Компания “ИнСАТ” (www.insat.ru), один из отечественных разработчиков ПО для АСУ ТП, выпустила версию 3.5 интегрированной системы MicPlus, предназначенной для технологического программирования промышленных контроллеров на языке, аналогичном ST стандарта 61131-3.

Пакет MicPlus позволяет технологам и специалистам по промышленной автоматизации создавать программы контроля и управления для непрерывных, дискретных и периодических технологических процессов в энергетике, химии, металлургии, пищевой и других отраслях промышленности. Если ранние выпуски системы были рассчитаны на работу только с контроллерами ТКМ51/52 и МФК производства “Техноконт” и “Текон”, то новая версия функционирует с любыми PC-совместимыми контроллерами, например с Octagon microPC или Advаntech MIC2000. Пользователь может сам, без участия разработчиков добавлять в систему новые типы контроллеров и модулей ввода-вывода сигналов. Еще одно нововведение - упрощение межконтроллерного обмена за счет использования концепции виртуального ввода-вывода.

“ИнСАТ”: (095) 195-6992

* * *

В конце сентября компании Fluke Networks и Agilent Technologies подписали соглашение, в соответствии с которым первая приобретает подразделение NetMetrix, являющееся частью Agilent Communications Solutions Group. По оценкам специалистов, к концу финансового года доход NetMetrix должен составить 25 млн. долл.

В собственность компании Fluke Networks переходят все активы NetMetrix - акции, технологии, интеллектуальная собственность, изделия, а также штаб-квартира, расположенная в г. Санта-Кларе, и филиалы фирмы.

Это приобретение расширяет диапазон предлагаемых Fluke Networks решений по обслуживанию, диагностике и контролю локальных и глобальных сетей передачи данных.

 

* * *

Сообщество свободных разработчиков ПО для ОСРВ QNX RealTime Platform (некоммерческого аналога QNX Neutrino 2.1) открыло сайт поддержки всех российских пользователей этой ОС - “QNX Realtime Platform: Русский портал” (www.qnx.org.ru).

Целью проекта является распространение знаний о QNX RtP среди российских пользователей и разработчиков, создание свободно распространяемых приложений путем переноса ПО из ОС и создание собственного ПО. В рамках проекта будут проводиться работы по русификации QNX RtP и ПО для нее.