19 октября прошло ровно два года с того момента, как компания “МТУ-Информ” (http://www.mtu.ru) и Московский комитет образования начали акцию “Московский образовательный Интернет”. За это время “МТУ-Информ” бесплатно подключила к сети Интернет более 1000 средних школ, колледжей, техникумов, учебно-производственных комбинатов, комплексов детского и юношеского творчества, центров адаптации детей-инвалидов и других учебных заведений.

Получить доступ в Интернет может любая московская школа, если у нее есть компьютер, модем и канал телефонной связи. Для этого нужно лишь представить в Московский институт повышения квалификации работников образования или в окружной методический центр заявку, обосновывающую необходимость подключения.

Основанием для подключения к Интернету может быть разработанная учебным заведением образовательная программа с использованием ресурсов Сети, участие в городских, российских и международных телекоммуникационных проектах, организация дистанционных курсов для детей и преподавателей и другие образовательные инициативы. После подключения школе ежемесячно выделяется 50 часов работы в Интернете (с 6:00 до 21:00), а также услуги электронной почты.

Что говорить - хорошее начинание. Жаль только, что в России пока подключены к Сети всего лишь 3% школ.

 

     Новости УЦ

В октябре в “Студенческой лаборатории” петербургской компании “АстроСофт” (она была открыта в январе этого года и является структурным подразделением учебного центра фирмы) начался новый учебный год. Предполагается, что на сей раз обучение одаренной, т. е. успешно прошедшей тест на IQ, молодежи будет организовано по направлениям, соответствующим областям производственной деятельности “АстроСофта”:

- системное программирование;

- Интернет/интранет-приложения, базы данных и офисные приложения;

- разработка компиляторов.

Для каждого направления уже разработан учебный план, в который включены лекции, семинары, практические работы и учебные проекты.

“АстроСофт”: (812) 327-4400.

Версия для печати