Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

BEA и Nokia соединили свои продукты WebLogic Server и WAP Server в платформу построения масштабируемых мобильных служб

Новые серверные решения для беспроводных служб, все шире развертываемых в настоящее время, обещают упростить построение и запуск в эксплуатацию приложений для интеллектуальных телефонов и других мобильных устройств.

Фирмы BEA Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) и Nokia Mobile Phones (Эспо, Финляндия), объединив усилия, предложили совместное решение BEA WebLogic M-Commerce Solution, в комплект которого вошли серверы WebLogic Server и WebLogic Commerce Server производства BEA, а также сервер WAP (Wireless Application Protocol - протокол беспроводных приложений) фирмы Nokia. Разработчики могут использовать его как единую платформу для построения масштабируемых служб электронной торговли, не зависящих от способа доступа к информации - с ПК или с персонального цифрового секретаря (PDA).

Новый продукт полностью совместим со стандартом J2EE (Java2 Enterprise Edition) фирмы Sun Microsystems. Производители анонсировали планы разработки комбинированного сервера в мае; о начале его широкого распространения было объявлено в конце августа.

Один из представителей BEA заявил, что компании решили дополнить свой совместный продукт также предложением профессиональных услуг, поскольку область беспроводных приложений все еще сравнительно молода.

Первоначально BEA и Nokia позиционируют этот продукт как предназначенный для рынка финансовых услуг. Однако единственным клиентом, участвующим в бета-тестировании, которого представители компаний согласились назвать, оказалась фирма Click Action (Пало-Альто, шт. Калифорния), специализирующаяся на массовых рассылках по электронной почте (с предварительного согласия адресатов). Эта компания использует комбинированный сервер BEA и Nokia для привлечения беспроводных пользователей электронной почты.

Цены на новый продукт начинаются от 6,5 тыс. долл. за комплект разработчика начального уровня. Лицензия на промышленное развертывание на 50 пользователей, включающая право на эксплуатацию ПО WebLogic Commerce Server на кластере компьютеров с четырьмя центральными процессорами, стоит 268,6 тыс. долл.

Еще один сервер беспроводных служб разработан фирмами Bluestone Software (Филадельфия, шт. Пенсильвания) и Zyglobe (Нью-Йорк). В комплект Zy-MobileServer входит совместимая с J2EE основанная на XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки) платформа производства Bluestone с надстройкой, базирующейся на накопленном специалистами Zyglobe опыте в беспроводной сфере. Этот сервер сможет автоматически определять протокол, поддерживаемый клиентским устройствоми, тип самого устройства, а при генерации ответа учитывать возможности его отображения у клиента (и соответственно использовать протоколы Wireless Markup Language или Short Message Service).

Кроме того, Bluestone готовится выпустить осенью сервер Total-E-Wireless, предназначенный для ее партнеров и независимых разработчиков. Новые продукты основаны на общей инфраструктуре, но Zy-Mobile-Server имеет дополнительный уровень поддержки беспроводных услуг.

“С тех пор как мы используем XML-сервер Bluestone, эта система гладко взаимодействует с любыми источниками данных”, - констатировал главный исполнительный директор Zyglobe Сударшан Венкатараман.

Цены на Zy-MobileServer пока не установлены.

Версия для печати