EWEEK LABS//ОБЗОР

Новый PocketPC-КПК EM-500 фирмы Casio имеет изящный дизайн, легче, чем его предшественник ЕМ-115, и подключается к настольным системам через интерфейс USB. Так, довольно громоздкий EM-115 весит 255 г, а EM-500 имеет массу 220 г и на 3 мм тоньше.

Однако эта компактность достигнута за счет отказа от поддержки стандарта CompactFlash и использования для подключения расширения памяти технологии MMC (MultiMediaCard). Отсутствие поддержки CompactFlash конечно же уменьшает возможности расширения EM-500.

Благодаря использованию MMC-карт для

расширения памяти габариты КПК EM-500 фирмы

Casio меньше, чем у ее предшественников.

 

Этот КПК ценой $499 оснащен TFT-дисплеем с 16-разрядным представлением цвета, выгодно отличающимся по яркости и цветовой глубине от 12-разрядных экранов близких по цене моделей Jornada 545 компании Hewlett-Packard и iPaq H3650 корпорации Compaq Computer.

Выпущенный в августе этого года EM-500 оснащен 150 МГц процессором VR4122 корпорации NEC, и, стало быть, у него более высокая производительность по сравнению с EM-115, имеющим ЦП VR4121 с тактовой частотой 131 МГц. Как показали тесты eWeek Labs, повышенное быстродействие новой модели уменьшает задержки, наблюдавшиеся на EM-115 при запуске Pocket-приложений Media Player и Reader. Тем не менее EM-500 работает явно медленнее, чем продаваемый по той же цене iPaq H3650, оснащенный 206 МГц процессором StrongARM.

Карты памяти

Для расширения памяти EM-500 используются MMC-карты емкостью от 8 до 64 Мб, очень тонкие и напоминающие размером почтовую марку. Они продаются примерно по той же цене, что и устройства памяти CompactFlash и SmartMedia, - например, 32 Мб MMC стоит около $75.

Стандарт MMC существует уже с 1997 г., но он менее популярен, чем SmartMedia и CompactFlash, ставший главным средством не только увеличения памяти карманных ПК, но и подключения других периферийных устройств. В будущем году фирма Palm планирует выпустить карманное устройство, рассчитанное на картриджи нового стандарта SD (Secure Digital). Этот стандарт основан на MMC, но обладает улучшенными функциями защиты. Гнезда для SD-карт будут совместимы с MMC, однако существующие гнезда для MMC в большинстве случаев уже не подойдут для новых карт.

По информации представителей Casio, вопрос о совместимости EM-500 с SD-картами пока что остается открытым и прояснится лишь к концу года, когда должна появиться полная спецификация на SD. В комплекте EM-500 имеется кабель синхронизации с интерфейсом USB (Universal Serial Bus), функционально заменяющий установочную станцию. Поддержка USB ускорит процедуру синхронизации по сравнению с предыдущими моделями карманных устройств Casio, которые подключались через более медленный последовательный интерфейс. Однако интересно, что Casio сумела обеспечить поддержку USB, одновременно сохранив совместимость с периферийными устройствами, используемыми для EM-115.

EM-500 питается от литиево-ионной аккумуляторной батареи. Ее очень просто вынимать и заменять, тогда как у Jornada 545 и iPaq H3650 батареи практически недоступны. Это понравится пользователям EM-500, поскольку батареи этого ПК требуют перезарядки примерно через 6 часов непрерывной работы.

EM-500 поставляется с тем же ПО, что и EM-115, включая приложение Activesync 3.1 для синхронизации, а также Pocket Word и Excel корпорации Microsoft. Модель имеет пять вариантов расцветки: синюю, желтую, красную, зеленую и небесно-голубую (шутки ради, не хватает только белоснежной).

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

EM-500

EM-500 фирмы Casio выгодно отличается от довольно грубого дизайна Cassiopeia EM-115, хотя уже не поддерживает гибкий стандарт CompactFlash. Новая модель Casio имеет самый яркий экран среди существующих карманных ПК, но уступает по быстродействию, сроку службы батарей и объему памяти iPaq H3650 производства Compaq.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Пользователи сразу же оценят повышенную компактность модели EM-500.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. В перспективе эффективность использования этого устройства зависит от того, будет ли оно совместимо с технологией SD-карт, которую собирается поддерживать Palm.

( + ) Новый изящный корпус; яркий экран.

( - ) Короткий срок службы батарей; гнездо MMC менее универсально, чем CompactFlash.

Фирма Casio, Довер, шт. Нью-Йорк, (800) 435-7732, www.casio.com.

Версия для печати