ОФИС НА УГЛУ

Джеральд М. Грочоу

Если вы задумали сменить место работы, то наверняка уже приметили для себя хотя бы одну Интернет-компанию. А как же иначе? Вы ИТ-специалист, интересуетесь новейшими технологиями, мечтаете изменить мир, а ко всему прочему там такие выгодные фондовые опционы.

Но постойте: Интернет-компании - совсем не то же самое, что ваша привычная фирма. Во-первых, они очень молоды, многие из них не старше пяти лет. Во-вторых, они куда меньше по размерам. Если говорить о нашей фирме, то ей нет еще и двух лет, большинство персонала пришло к нам из гораздо более крупных организаций и сегодня мы уже выросли до 200 человек. Все это означает, что здесь намного меньше порядка и заведенных правил. Что же касается структуры, то она никогда не будет стабильной, а это сущее проклятие для разработчиков систем.

Дальше. Вам придется забыть про нормальный рабочий день: он ограничен лишь тем фактом, что наша планета оборачивается вокруг своей оси за 24 часа. Если везде работа заполняет предусмотренную для нее часть суток, то в Интернет-компании часы сжимаются настолько, что кажется, будто она никогда не кончится! Здесь всегда огромная масса дел, и слишком мало времени и людей, чтобы их переделать. И пусть сейчас вы не на работе, но все равно думаете о ней. Просто поразительно, сколько выявляется проблем и сколько находится решений в фазе быстрого сна.

А эти фондовые опционы! У вас есть возможность стать миллионером. Но, наверно, это будут всего лишь мечты. Спросите ваших знакомых из Кремниевой долины, сколько они подписали договоров по опционам и сколько из них принесли ожидаемые результаты.

Но куда же идти, если не в Интернет-бизнес? Можно остаться на своем старом месте - как-никак, каждой организации приходится заниматься Интернетом. Конечно, вопрос в том, много ли этой работы, скоро ли она выполняется и как связана с общей корпоративной стратегией.

Если Интернет используется компанией только для рекламы или даже для продажи небольшой части своих товаров, то будут ли там нужны Интернет-системы, нуждающиеся в “большом железе” и поддерживающие биллинговые, платежные и сотни других приложений, которым вы и ваши коллеги посвятили последние двадцать лет жизни?

Конечно, можно перейти в другую крупную и зрелую организацию, стабильно работающую на протяжении десятилетий. Но вдруг она разделит судьбу Mobil Oil (слияние с Exxon), Chrysler (теперь это часть Daimler), Nynex (присоединена к Bell Atlantic) или даже MCI (стала подразделением WorldCom)? Большие и известные компании могут предоставить рабочее место, но насколько оно надежно, если принять во внимание то и дело происходящие поглощения?

Наверное, никто не откажется от работы в Интернет-бизнесе. Но, как я уже говорил, в этом случае вам неизбежно придется испытать собственные силы. Иначе вам никогда не узнать о том, что вы упустили!

Джеральд М. Грочоу - технический руководитель фирмы FOLIOfn, предоставляющей финансовые услуги через Интернет. С ним можно связаться по адресу: grochowj@foliofn.com.

Версия для печати