РЕЦЕНЗИИ

Жуков А. В. Изучаем DELPHI. СПб., Питер, 2000. - 350 с.

Немнюгин С. А. Turbo PASCAL практикум. СПб., Питер, 2000. - 250 с.

К началу нового учебного года издательский дом “Питер” (www.piter-press.ru) выпустил несколько книг по компьютерной тематике, ориентированных на школьников средних и старших классов.

Рассмотрим две книги из этого ряда, посвященные пакетам Turbo Pascal и Delphi. “Turbo PASCAL практикум” дополняет “Turbo PASCAL учебник” того же автора и предназначен в качестве пособия для классных занятий, так как в нем после каждой главы следуют разделы с вопросами, домашними заданиями и контрольными работами. “Изучаем DELPHI” входит в специальную серию “КомпАс” (“Компьютерный Ас”), состоящую из четырех книг, объединенных общим стилем оформления. Она построена в виде неформального диалога автора с читателем и поэтому идеально подходит для самостоятельного чтения.

Книга по Delphi написана в легкой игровой манере. Все возможные сложности программирования объясняются с помощью эпизодов из популярных детских произведений, и чаще всего используются отрывки из повести “Алиса в стране чудес” Льюиса Кэролла. Но это не означает, что она получилась несерьезной. Автору хорошо удалось по мере решения актуальных задач обучать своих юных читателей не только новым аспектам программирования, но и его культуре, что не менее важно. Таким образом в книге изложены основы языка Pascal, баз данных, компьютерной графики, динамических структур, файлов и даже Интернета.

Красной нитью через все изложение проходят основы построения искусственного интеллекта, азы которого сначала демонстрируются на примере создания электронного друга - Томагочи, способного отвечать на всевозможные текстовые вопросы и производить нехитрые математические вычисления; а завершается повествование построением ассоциативной цепи для решения любых задач, связанных с прямоугольными треугольниками! Книга ненавязчивым, но очень оригинальным способом подталкивает детей к научным изысканиям - в форме основ когнитивной графики играючи демонстрируются очень интересные математические закономерности, которые, будучи представлены в виде формул, заставили бы задуматься даже ученого.

“Turbo PASCAL практикум” полностью отвечает своему названию и непосредственно посвящен написанию программ, которые тесно связаны со школьным планом по математике и физике, что позволяет читающим освежить, а в большинстве случаев и углубить свои познания в этих областях, но все-таки может оттолкнуть от программирования некоторых школьников, по каким-то причинах не ладящих с этими дисциплинами. Поэтому учебник и практикум больше подойдут для старшеклассников или даже студентов первых курсов, уже имеющих необходимый математический багаж.

В книге не случайно описывается пакет программирования Borland Turbo Pascal (его последняя, седьмая версия вышла аж в 1992 г.). Благодаря своей нетребовательности к системным ресурсам и политике компании Inprise он стал очень популярным в школах.

Курс по Turbo Pascal дает фундаментальные основы программирования, охватывая все его аспекты: элементы визуализации алгоритмов, работу в интегрированной среде, основы языка Pascal, оптимизацию, динамические структуры, объектно-ориентированный подход, двух- и трехмерную графику, рекурсию и многое другое. Обучение заканчивается написанием курсовой работы, возможные варианты которой приведены в приложении.

Книга по Delphi заинтересует юного читателя, поможет ему самостоятельно освоить азы программирования, а для получения более глубоких знаний он может проштудировать учебник и практикум по Turbo Pascal.

Версия для печати