Объединение прошло ОПТИМАльно

“Оптима” (www.optima.ru) - один из отечественных системных интеграторов “высокого полета”, как по уровню заказчиков, с которыми взаимодействует компания (Администрация Президента РФ, различные российские министерства, Госкомстат, ФАПСИ, налоговая полиция), так и по размаху осуществляемых работ. За десять непростых лет силами “оптимальных” сотрудников, коих сегодня насчитывается 350 человек, было осуществлено более 300 проектов. В денежном выражении это особенно впечатляет - оборот 1999 г. составил 48 млн. долл., а в 2000 г. ожидается 60 млн. долл.

Склонность к “полету” проявляется и в других социально значимых инициативах. Скажем, в апреле 2000 г. “Оптима” выступила спонсором Отряда космонавтов, в октябре участвовала в создании “Медиатеки” для библиотеки имени Л. Н. Толстого, а во время празднования своего десятилетия объявила об учреждении ежегодной общественной премии “За искусство объединения человека и информации” и наградила первых ее лауреатов. Премия имеет вполне осязаемый вес - в дополнение к общественному признанию и элегантному художественному призу каждый лауреат получил грант, эквивалентный 10 тыс. долл., на реализацию информационного проекта.

Полет мысли в профессиональной сфере руководители компании демонстрируют, намечая стратегические линии на будущее. Наиболее значимыми, по словам президента Валерия Шандалова, будут решения для электронной коммерции, ИТ-аутсорсинг, разработка специализированного ПО для зарубежных заказчиков, построение систем интеллектуального здания.

Версия для печати