Новый технопарк

18 октября в свободной торговой зоне города Нинбо провинции Чжецзян восточного Китая открыт новый международный техно-индустриальный парк, который будет специализироваться на фотоэлектрических полупроводниках. Одновременно в этом же городе была запущена крупнейшая в стране полупроводниковая производственная база Haina.

По сравнению с другими технопарками КНР парк в городе Нинбо имеет свои особенности. Он собрал 106 млн. долл. инвестиций из континентального Китая, стран Юго-Восточной Азии и других регионов мира. В зоне установлена профессиональная сеть передачи данных, связывающая исследовательские и производственные подразделения парка между собой, а также с Пекинским и Чжецзянским университетами. Кроме того, парк поддерживает технологическое сотрудничество с Институтом полупроводников Академии наук КНР и родственными исследовательскими организациями из Кремниевой долины США.

Полупроводниковая производственная база Haina создана на средства корпорации Haina Technology (объем инвестиций - 14,6 млн. долл.), основного предприятия Чжецзянского университета и одной из ключевых государственных лабораторий страны в полупроводниковой отрасли. Она представляет собой самую передовую на сегодняшний момент в Китае производственную линию с годовым объемом выпуска 2 млн. кремниевых пластин.

Дунгуань - будущая компьютерная столица мира

В середине октября газета “Женьминь жибао” опубликовала статью, в которой утверждается, что мировой центр производства компьютеров и комплектующих перемещается в местечко Дунгуань, расположенное на юге Китая в дельте реки Чжуцзян. К таким выводам авторы публикации пришли на основании анализа результатов выставки “3C Expo 2000”, прошедшей недавно в Дунгуане. Среди участников этой выставки 70% составили компании континентального Китая, созданные тайваньским капиталом. Более 3 тыс. фирм из 50 стран и регионов мира, в том числе Microsoft, IBM и Dell, за шесть дней подписали 216 контрактов. На приобретение компьютеров и комплектующих, произведенных в Дунгуане, зарубежными покупателями будет истрачено 715 млн. долл.

Город Дунгуань площадью около 2000 кв. км стал “домом” для 2800 фирм, занимающихся разработкой и производством компьютерной и телекоммуникационной техники, приборов бытовой электроники (каждый год это число возрастает на несколько сотен). Сейчас на их долю приходится около 40% мирового выпуска всех жестких дисков и компонентов к ним. Каждый третий в мире винчестер, каждые пятые сканер и сервомотор произведены в Дунгуане. Фирма Nokia в этом году запустила здесь свою вторую производственную линию, увеличив свои инвестиции в Китай на 20 млн. долл. Теперь этот китайский город стал самым крупным в мире производителем телефонов Nokia. Такие компьютерные гиганты Китая, как фирмы Legend и Founder, также разместили свои заводы в Дунгуане.

Konka кооперируется с Intel

Корпорация Konka, второй крупнейший производитель телевизоров в Китае, объединяет свои усилия с Intel для реализации новейших беспроводных технологий на местном рынке. Таким образом китайская компания пытается найти альтернативу ставшему убыточным производству телевизоров.

Штаб-квартира Konka находится в г. Шеньчжене на юге Китая. Приступив в 2000 г. к выпуску мобильных телефонов под собственной торговой маркой, компания планирует к концу года продать около миллиона изделий. По прогнозам, через пять лет мобильные телефоны будут приносить более половины прибыли. Для сравнения: в прошлом году Konka продала телевизоров на 1,21 млрд. долл., что составило 95% ее дохода. В то же время в телевизионном подразделении ожидают, что в этом году продажи телевизоров несколько снизятся и составят, по предварительным расчетам, 6 млн. шт.

Konka не одинока в своем стремлении переориентироваться на более доходные направления бизнеса. Основной ее конкурент на китайском телевизионном рынке - компания Nanjing Panda Electronics - в середине октября заявила, что намерена продать свой телевизионный бизнес и сконцентрировать все усилия на производстве телекоммуникационных систем.

Альянс Netcom и Red Flag

Компании China Network Telecom (China Netcom) и Red Flag Software подписали в Пекине соглашение о совместной разработке Интернет-приложений, в том числе сетевых систем и домашних информационных устройств.

China Netcom, создатель китайской оптоволоконной сети CNCnet, специализируется на мультимедийных услугах. Red Flag Software, образованная софтверным исследовательским центром Академии наук (КНР), долгое время посвятила разработке своих версий операционной системы Linux.

В рамках данного альянса China Netcom будет создавать свой сайт и почтовую систему при активном участии и поддержке Red Flag, что, по прогнозам, позволит значительно сократить общие издержки. Две компании планируют совместно разработать биллинговые системы, а также распространять системное ПО среди сервис-провайдеров приложений (ASP) Китая. Кроме того, Red Flag всерьез рассчитывает на помощь China Netcom в адаптации Linux-систем для компьютерных приставок, мобильных телефонов и персональных цифровых секретарей.

Спутниковая отрасль Китая испытывает трудности

По техническим характеристикам и дизайну китайские спутники в значительной степени уступают аналогичным аппаратам западных стран, сказал в интервью агентству Синьхуа ведущий специалист Китайской академии космических технологий Чжоу Чжичэн. В радикальной реформе нуждается и система управления этой отраслью. Г-н Чжоу отметил, что страна испытывает дефицит финансирования работ, связанных с созданием космических аппаратов, и необходимость в расширении связей с зарубежными компаниями.

Спутниковая отрасль Китая, которая начала развиваться более 30 лет назад, не имеет никаких проблем с пусковыми устройствами, но ей никак не удается создать высокотехнологичные спутники, отвечающие современным требованиям.

Сегодня этой стране принадлежит примерно 9% мирового рынка пусковых устройств. С 1980 г. с помощью китайских носителей на орбиту выведено 25 иностранных спутников. КНР надеется в ближайшем будущем предложить полный пакет услуг, производя и запуская летательные аппараты совместно с другими странами.

За последние три десятилетия запущено 45 спутников, включая 10 спутников связи, 17 спутников так называемого “многоразового использования”, пять метеорологических, два атмосферных, 10 экспериментальных и один спутник-обсерваторию для наблюдения за земными ресурсами. Большинство из них работают нормально, сообщил президент Академии космических технологий Ли Цзухун. На конференции в Пекине он заявил, что Китай собирается в скором времени приступить к массовому производству качественных спутников по ускоренным и экономичным технологиям. Кроме того, по словам Ли, будет ускорена разработка спутников связи большой емкости.

В следующем десятилетии на орбиту будут выведены еще десять метеорологических спутников, что позволит составлять более достоверные прогнозы погоды, а также заблаговременно и с высокой степенью точности предупреждать о наводнениях и других стихийных бедствиях.

Китайско-российский hi-tech-проект

В приморском городе Яньтай, расположенном в одной из самых богатых провинций страны - Шаньзун, создана совместная китайско-российская база, где на китайских мощностях будут внедряться новые высокие технологии из России. База, создание которой обошлось более чем в 6 млн. долл., находится в Яньтайской зоне развития высоких технологий. Согласно общей концепции, она должна действовать как инкубационный центр высокотехнологических проектов в строгом соответствии с международными стандартами.

По сообщению Синьхуа, в настоящий момент на базе находятся в разработке более 500 hi-tech-проектов из России. Десять из них уже приняты китайскими производителями. Среди этих проектов особенно выделяются проекты производства искусственной кожи и термоэлектрических компонентов.

Китай - крупнейший телефонный рынок

Через пять лет Китай станет главным в мире рынком телефонов, заявил У Цзичуань, министр информационной промышленности страны. Согласно недавно обнародованным предложениям по десятому пятилетнему плану развития китайской экономики, информационная отрасль будет развиваться темпами, в три раза превышающими темпы развития всей национальной экономики. В результате к концу пятилетки IT-сектор должен удвоиться в объеме.

В настоящий момент в Китае насчитывается 135 млн. стационарных и 65 млн. мобильных телефонов: пока это второй результат в мире. Электронно-информационный рынок вырос с конца 90-х годов в восемь раз, а экспорт продуктов отрасли составляет пятую часть от всего объема экспорта Китая.

Lucent вкладывает в китайскую экономику 22 млн. долл.

Lucent Technologies Switching Solutions Group объявила о намерении инвестировать 22 млн. долл. в совместное с Китаем предприятие - компанию Lucent Technologies Qingdao Telecommunications Systems Ltd. Новые мощности в Циндао - приморском городе восточного Китая - позволят расширить ассортимент и увеличить объем выпуска телекоммуникационных продуктов для постоянно растущих рынков сбыта в КНР.

Первоначально производство планировалось разместить на 18 000 кв. м, затем было решено довести эту площадь до 31 000 кв. м. Данное предприятие станет крупнейшим зарубежным центром Lucent, производящим сетевые продукты, в том числе станции 5ESS. В год намечено выпускать их для обслуживания более чем 8 млн. коммуникационных линий. Это в два раза больше, чем первоначально планировавшиеся объемы производства.

Кроме АТС завод будет выпускать системы доступа AnyMedia, мультисервисные устройства доступа, высокоскоростные DSL-устройства доступа в Интернет, а также оборудование для беспроводной связи.

Lucent разворачивает в Циндао и научно-исследовательский центр, в котором будут работать 300 инженеров и исследователей. Общее число сотрудников центра составит 1400 человек. В будущем намечено увеличить количество рабочих мест еще на 200 единиц.

Версия для печати